Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ГИБДД информирует

Профилактическое мероприятие "Безопасная дорога" 12.02.2018

Профилактическое мероприятие "Безопасная дорога"

За январь месяц 2018 года на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа зарегистрировано 18 ДТП, в которых 1 человек погиб, 32 человека ранены.

С участием пешеходов зарегистрированы 8 ДТП, в которых ранены 9 пешеходов. На пешеходных переходах зарегистрированы 2 ДТП, в которых травмированы 2 пешехода.

По вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов зарегистрировано 1 ДТП, в котором ранен 1 пешеход.

По вине пешеходов зарегистрированы 5 ДТП, в которых ранены 5 пешеходов и погибли 0.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечения безопасности движения пешеходов, снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах в период с 13 февраля по 15 февраля 2018 года сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» на обслуживаемой территории проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Как известно, основными видами дорожно-транспортных происшествий являются «наезд на пешехода, столкновение, наезд на препятствие или на стоящее транспортное средство». Все дорожно-транспортные происшествия связаны с нарушениями правил дорожного движения.

Основные рекомендации:

· Переходите улицу только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей дорожная разметка «зебра» ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Будьте осторожны. Особенно будьте внимательны при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов. Обращайте внимание на автомобили, которые поворачивают налево.

· Помните, что не все водители вас могут пропустить, если вы переходите дорогу в неположенном месте.

· При переходе проезжей части ваши действия должны быть четкими и понятными для водителя, не делайте лишних движений, не отходите назад ни в коем случае не перебегайте проезжую часть.

· Помните, что вас очень плохо видно в темное время, особенно в зимнее время, когда идет снег. Постарайтесь не носить в такую погоду одежду темных цветов. Обязательно используйте сетовозвращающие элементы на одежде. С помощью них заметить вас на дороге или обочине будет намного проще.

· В случае отсутствия пешеходных дорожек, тротуаров не забывайте про пункт 4.1 Правил дорожного движения: «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств».

· Старайтесь использовать обувь с хорошим «коэффициентом сцепления». Скользкая обувь и на тротуаре опасна, а на проезжей части это может привести к более серьезным последствиям.

· Особое внимание молодым мамам с колясками! Довольно часто встречается следующая ситуация: из-за стоящего автомобиля выезжает коляска, а потом уже появляется, та, кто ее катит и осматривает ситуацию. Не подвергайте детей опасности!

· Если идете с детьми, крепко возьмите их за руку при переходе дороги, возьмите на руки, если ребенок в санках.

· Если на вашем пути необходимо перейти много дорог, особенно без светофоров, старайтесь не надевать такие головные уборы, в которых слышимость ухудшается. Перед переходом дороги снимите капюшон.

Берегите свою жизнь и здоровье!



Возврат к списку