Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ
Росреестр

Выкуп земельных участков

Администрация города доводит до сведения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информацию о возможности выкупа земельных участков.

В соответствии с земельным законодательством Администрация города Нижний Тагил осуществляет распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Цена продажи земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, определяется в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 26.08.2015 № 759-ПП "Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, при заключении договора купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов".

Цена продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, определяется в соответствии с Решением Нижнетагильской городской Думы от 24.09.2020 N 33 "Об утверждении Порядка определения цены и оплаты земельных участков при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов и размера платы в случае перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Нижний Тагил".

Заключение договоров купли-продажи земельных участков осуществляется Администрацией города в рамках предоставления муниципальных услуг:

1. «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности муниципального образования, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений, либо помещений в них».

2. «Предоставление в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвоз. пользование, аренду зем. участков из состава земель, гос. собственность на которые не разграничена, из земель, находящихся в собственности мун. образования, без проведения торгов».

Административные регламенты предоставления вышеуказанных муниципальных услуг размещены на официальном сайте города в разделе Землепользование/ Муниципальные услуги.

Информацию по вопросу выкупа земельных участков возможно получить в МКУ «Центр земельного права» (г.Нижний Тагил, ул.Горошникова, 56, кабинет 429, тел. 47-89-79) либо в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города (г. Нижний Тагил, ул. Горошникова, 56, каб. 201, тел. 42-34-26).