Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Доклад о результатах антикоррупционного мониторинга в муниципальном образовании город Нижний Тагил за 2021 год

Антикоррупционный мониторинг проводится в соответствии с постановлением Администрации города Нижний Тагил от 17.12.2021 № 2340-ПА «О проведении мониторинга состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) в городе Нижний Тагил».

В 2021 году мониторинг состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционный мониторинг) в городе Нижний Тагил проведен в полном объеме в установленные сроки.

В 4 квартале 2021 года юридическим управлением Администрации города и юридическим отделом Нижнетагильской городской Думы проведена антикоррупционная экспертиза 85 проектов нормативных правовых актов. Выявлен один коррупциогенный фактор, который создает условия для совершения коррупционных правонарушений. Наименование коррупциогенного фактора – определение компетенции по формуле «вправе». Выявленный коррупционный фактор был устранен.

В отчетном периоде к 50-ти муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Нижний Тагил, применены взыскания за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции: 1 муниципальный служащий нарушил требование о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, 49 – не исполнили обязанности по представлению достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В связи с этим 23-м муниципальным служащим объявлено замечание, 25-ти – вынесены предупреждения о недопустимости нарушения федерального законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. К двум муниципальным служащим меры ответственности не применялись в связи с тем, что 1 муниципальный служащий находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 1 – уволен по собственному желанию.

В 2021 году все лица, замещающие должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений города Нижний Тагил, представили в отчетном периоде сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В отношении данных лиц публикованы сведения на официальном сайте органа местного самоуправления города Нижний Тагил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Фактов отстранения участников закупок, осуществленных органами местного самоуправления и подведомственными организациями, от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также отказа от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в связи с выявлением заказчиком или комиссией по осуществлению закупок фактов несоответствия участников закупок (предоставления участниками закупок недостоверной информации в отношении своего соответствия) требованиям, указанным в следующих пунктах части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ в 2021 году не было.

Межмуниципальным Управлением МВД России «Нижнетагильское» в 4 квартале 2021 году возбуждено 1175 уголовных дел, что на 177 больше чем за аналогичный период 2020 года. При этом возбуждено 10 уголовных дел по фактам коррупции, что на 3 уголовных дела больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество возбужденных уголовных дел по фактам коррупции, по результатам рассмотрения которых судами вынесены обвинительные приговоры, достигло 9, что на 5 больше чем за аналогичный период 2020 года. Количество осужденных за совершение преступлений коррупционной направленности за 4 квартал 2021 года достигло 9 человек, что на 5 человек больше чем за аналогичный период 2020 года.


Возврат к списку