Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ
Росреестр

Как оформить земельный участок, если нет документов на жилой дом

08.08.2022

Создан механизм оформления прав на объекты недвижимости, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Гражданин имеет право на оформление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 и используемый для постоянного проживания, в случае отсутствия документов на дом и земельный участок.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 01.07.2022, в Федеральный закон от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» введена статья 3.8, в соответствии с которой до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. Статья не распространяется на многоквартирные дома и дома блокированной застройки.

1. Заявление о предварительном согласовании предоставления

земельного участка, оформленное по бланку 1, может быть подано в любое отделение МФЦ в городе Нижний Тагил либо непосредственно в Управление архитектуры и градостроительства в приемное время (понедельник с 8.30 до 12.00, вторник с 13.00 до 17.30).

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (в случае, если земельный участок не стоит на кадастровом учете);

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;

- документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

- документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

- документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

- выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;

- документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

Заявитель прилагает к заявлению все вышеуказанные документы при условии их наличия. При отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы.

В случае отсутствия у гражданина всех вышеперечисленных документов, им могут быть представлены документы, которые предусмотрены статьей 34 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области»:

1) документы, подтверждающие начисление уполномоченными органами и организациями платежей за использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и документы, подтверждающие внесение гражданином указанных платежей;

2) строительный паспорт и (или) акт приемки завершенного строительства жилого дома, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, выданные до 14 мая 1998 года;

3) акты и (или) другие документы (членские книжки, справки), подтверждающие включение гражданина в жилищно-строительный кооператив в целях строительства жилого дома.

В случае обращения наследника, он прилагает к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка один или несколько из вышеперечисленных документов, выданных наследодателю, а также свидетельство о праве на наследство.

В случае, если земельный участок образован и его границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, подается заявление о предоставлении земельного участка, оформленное по бланку 2, с приложением одного или нескольких вышеуказанных документов и технического плана жилого дома, если на момент направления заявления не осуществлен государственный кадастровый учет дома.

2. После постановки земельного участка на государственный

кадастровый учет подается заявление о предоставлении технического плана жилого дома, оформленное по бланку 3. Заявление подается в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города в вышеуказанное приемное время.

Список организаций, осуществляющих подготовку межевого плана для постановки на кадастровый учет земельного участка и технического плана на объекты капитального строительства для постановки их на кадастровый учет, размещен во вкладке «Землепользование»/ «Кадастровые работы». 



Бланк 1. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка

Бланк 2 Заявление о предоставлении земельного участка

Бланк 3. Заявление о предоставлении технического плана жилого дома


Возврат к списку