Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев вручил награды ветеранам, освобождавшим от фашистов Белоруссию

10.09.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев побывал с почетной миссией в гостях у двух ветеранов Великой Отечественной войны. Он вручил участникам освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков медали, посвященные 75-летию этого события.

Первым из рук главы города награду получил Борис Востротин. В годы Великой Отечественной войны он был стрелком-радистом авиации дальнего действия и летал на легендарном Ли-2. За участие в освобождении Белоруссии Борис Алексеевич был награжден орденом Славы III степени. После войны он вернулся в Нижний Тагил и более тридцати лет работал на металлургическом комбинате в доменном цехе. Ветеран принимал в гостях руководителя города впервые и очень переживал.

«Подскочило давление, пришлось выпить таблетку, - рассказал Борис Востротин. – Для меня это волнительное событие. Спасибо всем, кто помнит. Особая благодарность президенту Беларуси Александру Лукашенко за его оценку нашего вклада в освобождение братского народа от захватчиков».

Другой участник боев за Белоруссию – Николай Анисимов прошел всю войну: оборонял Москву, сражался в Польше и Германии, дошел с боями до Эльбы. Участник парада Победы 1945 года поделился с мэром воспоминаниями об исторических событиях.

«Можно сказать, что всю Белоруссию я прополз на брюхе. Здесь был награжден орденом Отечественной войны II степени за взятие в плен трех фашистов, здесь мне вручили орден Красной Звезды, - отметил он. – Наша стрелковая дивизия одна из двух, которые указом главкома были удостоены звания «Кричевская» за то, что 30 сентября 1943 года форсировали реку Сож и с боем овладели белорусским городом Кричев — важным опорным пунктом и железнодорожным узлом противника на могилевском направлении».

По историческим данным, в освобождении Белоруссии участвовало почти две тысячи наших земляков. Сегодня в Нижнем Тагиле проживают 15 героев-освободителей, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Я рад, что у меня есть возможность вручить памятные медали и поблагодарить ветеранов за ту большую Победу, 75 лет которой мы будем отмечать в следующем году, - подчеркнул Владислав Пинаев. – В ближайшие дни юбилейные награды получат все здравствующие ветераны».




Возврат к списку