Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Коллективы Нижнего Тагила приняли участие в областном национальном празднике Сабантуй

07.07.2022

3 июля при поддержке Администрации города местная общественная организация сохранения и развития башкирской культуры «Курултай башкир г. Нижнего Тагила», а также действующие на базе Дворца национальных культур народный коллектив татарской и башкирской культуры «Ялкын» и инструментальный ансамбль кубызистов «Юлдаш» приняли участие в областном национальном культурно-спортивном празднике «Сабантуй-2022», который проходил в селе Кадниково Сысертского района Свердловской области.

Поздравления для участников Сабантуя и жителей области прозвучали от Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также Главы республики Татарстан Рустама Минниханова.

Размаху праздника не было границ. Во время проведения мероприятия работало два десятка подворий, на которых можно было познакомиться с башкирской, татарской, армянской, чувашской, удмуртской и другими культурами. Башкиры и татары Нижнего Тагила тоже установили юрту на своем подворье, которая стала на время праздника своего рода музеем башкирских и татарских традиций. Башкирское подворье тагильчан посетил глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев.

На Сабантуе были представлены творческие мастер-классы и квесты, древние ремёсла: от изготовления ручных мельниц до ткацких станков, стрельба из лука, национальные костюмы, вышитые в лучших традициях башкирской и татарской культуры. Участников Сабантуя угощали многочисленными национальными блюдами и напитками.

На большой сцене выступали заслуженные артисты Башкортостана и Татарстана, на малой сцене - творческие коллективы области, в том числе народный коллектив татарской и башкирской культуры «Ялкын» и инструментальный ансамбль кубызистов «Юлдаш».

Не обошлось без состязаний в силе и ловкости: борьба куреш, конные скачки, проверка координации на вертикальных и наклонных столбах, перетягивание каната.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции Сабантуй не отмечали целых два года. В этом году праздник прошел с особым размахом и весельем. Коллективы Нижнего Тагила достойно представили наш город на областном мероприятии.



Возврат к списку