Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6


Старт торжествам, посвященным 100-летию шахматной федерации, в Нижнем Тагиле дали сразу три международных гроссмейстера

06.08.2026

6 августа 2026 года Нижнетагильская федерация шахмат официально празднует вековой юбилей. Мэр Владислав Пинаев принял участие в церемонии открытия Кубка чемпионов мира по шахматам, который сегодня впервые прошел в Городе трудовой доблести.

На мероприятия, посвященные большому юбилею местной шахматной федерации, собрались не только тагильчане. В город приехали гости из других муниципалитетов региона, а также из Бреста, Луганска и Новокузнецка. Сегодня в Нижнем Тагиле сразу несколько важных событий, связанных с этим искусством – Кубок чемпионов мира, турнир по быстрым шахматам среди городов побратимов, турнир по русским шашкам «Серебряная дамка Урала».

Первые партии в истории Кубка чемпионов мира провели между собой два международных гроссмейстера – тюменец Иван Землянский и Андрей Дрыгалов из Кургана, а комментировал их игру еще один большой мастер Сергей Шипов.

«Мне радостно находиться здесь в такой приятной атмосфере, - сообщил самый молодой гроссмейстер России. – Поиграли с Андреем, а также с любителями шахмат, которым мог подсказывать Сергей Шипов, было интересно, что из этого получится, было весело».

«Я в Нижнем Тагиле первый раз и очень рад, что здесь такая богатая шахматная жизнь, - рассказал Сергей Шипов. – Очень приятно, что на мероприятии собралась такая широкая география участников от Новокузнецка до Бреста. Думаю, что этим закладывается традиция новых интересных встреч в Нижнем Тагиле».

Приветствовал гостей, участников торжественных мероприятий глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Мэр подчеркнул, что их приезд – вклад в развитие шахмат и в будущее города: «Радует, что в Нижнем Тагиле столько событий всероссийского уровня. На прошлой неделе состоялся первый в истории турнир для ветеранов СВО «Шахматы для СВОих». Столько добрых слов о нашем городе я давно не слышал. Участники очень высоко оценили и соревнования, за это большое спасибо директору шахматно-шашечного центра Михаилу Погромскому и руководителю шахматной федерации Гаджи Абдулову».

По словам последнего, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев на протяжении многих лет поддерживает все начинания тагильских шахматистов. И благодаря взаимодействию муниципалитета и федерации в нашем городе будущее прямо на глазах становится настоящим.

«100 лет - это целая эпоха, - заявил Гаджи Абдулов. - Шахматы - древнейшая игра, но сегодня они пишут новую историю: рядом с гроссмейстерами - роботы с искусственным интеллектом, а на одной доске встречаются чемпионы мира и те, кто только входит в этот удивительный мир. Мы рады быть частью этого юбилейного года и поддерживать то, что объединяет поколения».

В год 100-летия шахматной федерации Нижнего Тагила и 25-летия местного шахматно-шашечного центра, череда интересных мероприятий будет продолжаться. Например, уже в День города пройдет, ставший традиционным, сеанс одновременной игры в шахматы. В этот раз в ФОК «Президентский» баталии развернуться сразу на 304 досках, сообщает пресс-служба мэрии. 




Все новости