Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Вместе со всей страной тагильчане вспоминают скорбную дату

22.06.2026

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн приняли участие в траурной церемонии, приуроченной к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

На мемориале воинской славы на центральном городском кладбище Нижнего Тагила собрались сотни горожан, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны земляков, а также бойцов и командиров Красной армии, погибших от ран в госпиталях. К собравшимся обратился глава муниципального образования Владислав Пинаев.

«Сегодня мы вспоминаем 22 июня 1941 года, утро, когда началась самая кровопролитная война в истории человечества. Мы вспоминаем всех, кто встал на защиту нашей Родины: ветеранов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, приближавших Победу, узников концлагерей, замученных нацистами, жителей блокадного Ленинграда, погибших от голода и холода, - подчеркнул он. – Но сегодня время, когда мы вместе с ними благодарим новое поколение защитников Отечества, которые защищают его рубежи в зоне СВО. Родина никогда не забудет июнь сорок первого и май сорок пятого. Помним и чтим».

Ровно 85 лет назад в жизнь каждой советской семьи вошло это страшное слово война. Подсчитано, что из каждых ста воевавших в живых осталось только трое. К главе города с обращениями присоединились председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, председатель городского Совета ветеранов Владимир Антонов, епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон. В минуту молчания тагильчане склонили головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг перед Родиной, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.

«Война – это всегда трагедия: разрушенные города, сгоревшие деревни, голод, холод, боль от потери и утраты близких, которая десятилетиями живет в наших сердцах. Мы склоняем головы перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины, - отметил священнослужитель. – В минуту молчания в этот день вся страна замирает, чтобы сказать спасибо тем, кого уже нет с нами, и передать память об их подвиге детям».

В конце церемонии тагильчане возложили цветы к мемориалу воинской славы. В честь героев прозвучал трехкратный салют, сообщает пресс-служба администрации города. А накануне в парке имени А.П.Бондина в память о ветеранах и тружениках тыла зажглись тысячи свечей. Тагильчане присоединились к международной акции «Огненные картины войны». Город трудовой доблести помнит и чтит своих сыновей и дочерей, которые внесли бесценный вклад в великую Победу.







Все новости