| < | Май 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
В этом году в парках, скверах, на придорожных территориях и в мемориальных зонах высадят порядка 450 тысяч цветущих растений. Общая площадь озеленения составит 7 000 кв. м.
Напомним, что вся рассада для украшения города выращена в муниципальном питомнике имени К. О. Рудого. Специалисты МБУ «Служба экологической безопасности» также занимаются высадкой растений в открытый грунт и будут ухаживать за ними в течение всего сезона, сообщает пресс-служба администрации города.
Клумбы, рабатки, рокарии и вазоны расцветят бархатцы, сальвии, цинерарии, колеусы, шалфей, гвоздики и львиный зев. Всего для озеленения города за устойчивость к местному климату и способность сохранять декоративность в течение нескольких месяцев выбрано порядка 20 наименований растений. «В этом году разнообразим ассортимент пеларгониями и агератумами. Также продолжим опыт прошлого года по высадке многолетников. Они хорошо адаптируются к условиям города. При правильном уходе такие цветники сохраняют нарядный вид несколько лет», - поделилась планами директор СЭБ Лариса Носовская.
Добавим, что вазоны с петуниями уже украшают сквер Комсомольский, набережную тагильского пруда и территорию возле администрации Ленинского района по улице Горошникова, 56. Сегодня яркими красками запестрели цветники перед зданием Нижнетагильской филармонии. На очереди городские парки, улицы и круговые развязки. «Всего цветочные композиции разместят на более чем ста объектах городской инфраструктуры. Для каждого участка разработан индивидуальный эскиз, в соответствии с которым проводится высадка растений», - отметила Лариса Носовская.