| < | Май 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
120 лет исполняется в этом году старейшей городской газете «Тагильский рабочий». Выставка, посвященная истории издания, открылась в Центральной городской библиотеке.
В витринах представлены фотографии коллектива редакции, самая ранняя из которых датируется 1926 годом, медаль имени рабкора Быкова, блокнот с записями бывшего редактора Василия Ягушкина, буклеты эстафеты на призы газеты «Тагильский рабочий» и, конечно, книги из фонда библиотеки, авторы которых – корреспонденты «Тагилки».
Гости, пришедшие на открытие выставки, узнали малоизвестные факты из истории. Интересно, что в советское время забыли о датах и историю газеты отсчитывали с 1926-го года. В 70-е готовились отметить 50-летний юбилей. Но провели исследование, оказалось, что газета с названием «Рабочий» выходила еще в дореволюционной России с 1906 года. А после этого несколько раз меняла название: «Красный Урал», «Известия» и только в 1931-м году появился «Тагильский рабочий». Так газета стала старше сразу на 20 лет.
Увидели гости выставки и «орудия труда» журналистов – ручки и блокноты разных лет, печатную машинку, кассетный диктофон. В одной из витрин в разделе «Газета – читатель» – письма тагильчан в редакцию, а также работы участников литературного конкурса «Серая Шейка» 2016 года. Тогда газета отмечала 110-летний юбилей и в конкурсе была предусмотрена специальная номинация, посвященная «Тагильскому рабочему». Юные конкурсанты рассказывали о том, как связана их судьба с главной городской газетой.
Выставка будет открыта до конца мая. Вход свободный.