Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5


На заседании АНК рассказали о результатах мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков

11.03.2026

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел заседание антинаркотической комиссии, на котором рассмотрены вопросы профилактики употребления наркотических средств, острых отравлений психотропными веществами и алкоголем, противодействия незаконному обороту наркотиков по итогам 2025 года.

Согласно информации, озвученной секретарем городской антинаркотической комиссии Дмитрием Кужелевым, на заседаниях АНК в прошлом году было заслушано 17 должностных лиц. По итогам заседаний комиссии выдано 97 поручений, большинство из которых касалось вопросов первичной профилактики наркомании среди подростков и молодежи, популяризации здорового образа жизни и отказа от зависимостей среди населения города, а также реализации мероприятий Перечня основных направлений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

«В 2025 году проведено 1957 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, негативное восприятие наркотиков, популяризацию среди населения, подростков и молодежи здорового образа жизни с общим охватом свыше 130 тысяч человек, - сообщил он. – Результатом проведенной работы стало улучшение показателей по нескольким направлениям: снизилась вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков, уменьшилось количество случаев отравления наркотиками и в целом, и среди несовершеннолетних, а также количество случаев смерти от употребления наркотических веществ».

Отметили подвижки в лучшую сторону в своих выступлениях о результативности мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и снижению уровня острых отравлений ими начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Нижнетагильское» Артур Белых и заведующий диспансерным наркологическим отделением ГАУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» Алексей Сухотский. Главный санитарный врач по городу Нижний Тагил, Пригородному, Верхне-Салдинскому районам, городам Нижняя Салда, Кировград и Невьянскому району Юрий Бармин сделал доклад, в котором проанализировал ситуацию по итогам 2025 года, связанную с острыми отравлениями психотропными веществами и алкоголем и смертности от них населения.

«Цифры говорят о том, что взаимодействие, которое налажено между муниципалитетом и медиками и полицией в рамках профилактики наркомании, дает положительные результаты, и о том, что нам еще многое предстоит сделать в данном направлении, - подчеркнул глава города Владислав Пинаев. – Например, после анализа ситуации стало понятно, что, делая акцент на молодежь, в настоящий момент необходимо усилить профилактические мероприятия в средних профессиональных учебных заведениях. Давайте вместе этим заниматься».

Также на АНК был утвержден план проведения в Нижнем Тагиле месячника антинаркотической направленности, сообщает пресс-служба администрации города. По итогам заседания был составлен протокол с рекомендациями, направленными на улучшение наркоситуации на территории города в 2026 году.






Все новости