| < | Март 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 |
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии (АТК) по вопросам защищенности учащихся и персонала в муниципальных образовательных организациях. На нем подвели итоги внеплановых профилактических мероприятий, направленных на проверку действий частных организаций, привлеченных к охране учебных заведений, сообщает пресс-служба администрации города.
На заседании АТК с информацией о состоянии антитеррористической защищенности в муниципальных образовательных организациях выступила начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева. Она рассказала о принимаемых мерах по предотвращению случаев несанкционированного проникновения на территорию школ и другой противоправной деятельности.
«Вcе объекты образования категорированы, все имеют паспорта безопасности. Везде установлены, функционируют и обслуживаются кнопки тревожной сигнализации. Установлены и функционируют системы контроля и управления доступа. Охрана объектов осуществляется работниками 12 частных охранных организаций в круглосуточном режиме, - сообщила руководитель управления образования. – Сто процентов образовательных учреждений обеспечены ручными и стационарными металлодетекторами. Практически везде установлено оборудование систем видеонаблюдения. Все учебные заведения имеют периметральное ограждение территории». Только за последние три года, по информации управления образования, на цели обеспечения безопасности в образовательных учреждениях из бюджета выделено свыше 331 млн рублей.
Вместе с руководителем управления по вопросу выступили директора школ № 7 и № 12, в которых сотрудниками силовых структур проведена внеплановая проверка. Она была направлена на определение уровня готовности работников частных охранных предприятий к действиям в условиях угрозы совершения террористического акта, выявление и устранение недостатков.
«По нашей организации в одном из учреждений образования при проверке был выявлен случай недобросовестного исполнения своих обязанностей охранником. Сработал человеческий фактор, - отметил директор частной охранной организации «Вымпел» Андрей Раев. – Соответствующие меры реагирования были приняты. Сотрудник уволен».
По итогам заседания антитеррористической комиссии в протокол был внесен ряд решений, направленных на продолжение мониторинга с целью своевременного выявления призывов к противоправной деятельности, повышение эффективности профилактических мер и разъяснительной работы по данному направлению, а также проведение дополнительных мероприятий по отработке действий учащихся, педагогов и охранников при угрозе совершения террористического акта.
«К вопросам безопасности нельзя относиться формально. Десятки предотвращенных угроз по стране с начала календарного года и произошедшие ЧП в феврале в Анапе, Кодинске, Красноярске и Уфе, прямо на это указывают, - подчеркнул мэр Владислав Пинаев. – В городской системе образования вопросам профилактики экстремизма и терроризма мы уделяем особое внимание, но, считаю, в современных реалиях у нас есть ресурсы, чтобы максимально обезопасить образовательный процесс. Необходимо незамедлительно этим заняться».