| < | Январь 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Состав из полувагонов модели 12-5991 «Урал», произведённых Концерном «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех по заказу Федеральной грузовой компании (ФГК), был загружен углём и отправился в путь со станции Линево Западно-Сибирской железной дороги. Это первое штатное применение партии инновационных вагонов, которые обеспечат повышение провозной способности жд-линий.
Символический старт эшелону по телемосту из Москвы дал глава РЖД Олег Белозеров. Конечный пункт эшелона – станция Смоляниново близ порта Суходол в Приморском крае. Отправка выполнена в рамках программы холдинга «РЖД» по повышению провозных способностей железнодорожной инфраструктуры, в том числе Восточного полигона.
В торжественной церемонии старта приняли участие генеральный директора ФГК Дмитрий Мурев, заместитель генерального директора Концерна УВЗ по гражданской продукции Андрей Абакумов и руководство Западно-Сибирской железной дороги.
Недавно первая партия из 40 «Уралов» была передана ФГК в рамках контракта, подписанного на Международном железнодорожном салоне пространства 1520 «PRO//Движение. ЭКСПО» летом 2025 года в Санкт-Петербурге.
«Символично, что «Уралы» начали свою работу в год 90-летия Уралвагонзавода. Это знаковый момент для отечественного вагоностроения. Применение нового сцепного устройства на восьмиосных полувагонах позволяет кардинально оптимизировать длину состава. За счёт компактности сцепки увеличивается количество вагонов в поезде, что напрямую ведет к значительному росту грузоподъёмности и экономики перевозок. Это реальное конкурентное преимущество для наших заказчиков и новый этап в развитии грузоперевозок в стране», – отметил заместитель генерального директора Концерна УВЗ по гражданской продукции Андрей Абакумов.
Генеральный директор АО «ФГК» Дмитрий Мурев подчеркнул: «Мы приступаем к коммерческой эксплуатации нового типа подвижного состава, отработке технологии массовой выгрузки в порту и демонстрации соответствия «Уралов» для использования на существующей инфраструктуре. Имеющееся в портах Дальнего Востока оборудование готово к приему первого состава и перевалке угля с дальнейшей отправкой на экспорт. В частности, порт Суходол в Приморском крае ожидает прибытие нашего поезда. В наших планах – тиражировать на сеть российских железных дорог технологию перевозок грузов в восьмиосном подвижном составе. В перспективе вес поезда, состоящего из полувагонов «Урал», при соблюдении установленной длины поезда в 71 условный вагон достигнет 8 тысяч тонн».
Восьмиосный полувагон модели 12-5991 «Урал» разработан по заказу АО «ФГК» Уральским конструкторским бюро вагоностроения». Он предназначен для перевозки массовых неагрессивных грузов по магистральным железным дорогам. В полувагоне используется вагонная тележка с осевой нагрузкой 25 тс, что позволяет достичь суммарной грузоподъемности 151 тонна, общий объем кузова составляет 176 м³. Это позволяет поезду из таких полувагонов перевозить на сотни тонн больший груз, чем стандартному составу. Применение нового сцепного устройства позволило сократить длину вагона и увеличить их общее количество в составе поезда, а также обеспечило большую надёжность, прочность и устойчивость конструкции.