| < | Ноябрь 2025 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
4 ноября Нижний Тагил вместе со всей страной отметит День народного единства. Мероприятия, приуроченные к праздничной дате, пройдут на 50 площадках во всех районах города и сельских населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации города. В программе более 100 концертов, лекций, викторин, выставок, уроков гражданственности, встреч с краеведами и тематических квизов.
В преддверии праздника стартует X Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Просветительский проект поможет узнать больше о культуре, традициях и истории народов России. Принять в нем участие можно в формате онлайн: с 1 по 8 ноября на сайте www.miretno.ru.
4 ноября Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает тагильчан и гостей города на серию мастер-классов по народным промыслам народов Урала и спектакль теневого театра. Праздничную эстафету народного единства через культуры и творчество поддержат досуговые центры, музеи, библиотеки и театры города, где 3-4 ноября запланировано более ста различных активностей в рамках «Ночи искусств». В этом году культурно-образовательная акция также приурочена к праздничной дате и проходит под девизом «В единстве культур – сила народа».
В течение недели в филиалах Центральной городской библиотеки пройдут исторические экскурсы, тематические беседы и квесты для читателей всех возрастов. К празднику, ставшему символом гражданской сплочённости и исторической преемственности, присоединятся школы и учреждения системы дополнительного образования. В Городском дворце детского и юношеского творчества 5 ноября стартует трехдневный фестиваль национальных игр «Тагил многонациональный», а в ДЮЦ «Мир» для учащихся 6-7 классов откроется кинолекторий «Под флагом Минина и Пожарского». О важности единства и общности идеалов нашей многонациональной страны будут рассказывать и самым маленьким тагильчанам. Дошколята в доступной форме узнают о важных вехах в истории страны на фестивале детских хоровых коллективов «Здравствуй, Родина моя!», выставке детских рисунков «Символы России», игровых программах «Вместе мы большая сила!» и т.д.
Подробнее о мероприятиях Дня народного единства - на официальном сайте города.