Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В полку молодых инженеров прибыло

19.09.2025

В Нижнем Тагиле прошла церемония посвящения учащихся инженерных классов в молодые инженеры. Мероприятие состоялось под эгидой ЕВРАЗа с участием первого заместителя главы администрации города Вячеслава Горячкина, директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлии Ефименко, директоров школ и учащихся инженерных классов.

В Нижнетагильском технологическом институте, который является филиалом Уральского федерального университета, собрались педагоги и ученики старших классов школ № 49, № 45, № 81 и № 100. 90 школьников учебных заведений Нижнего Тагила являются учащимися инженерных классов, которые открыл ЕВРАЗ в этом году.

«Профориентационная работа с молодежью сегодня является приоритетным направлением в образовании. Муниципалитет совместно с предприятиями и высшими учебными заведениями открывает профильные медицинские и педагогические классы. Инженерные классы в этом ряду занимают особое место, потому что для такого промышленного города, как Нижний Тагил, это является залогом успешного и стабильного экономического развития, что определяет будущее муниципалитета, - отметил Вячеслав Горячкин. – Для того, чтобы дети определились со своей профессиональной дорогой и получили качественное образование ЕВРАЗ приложил максимум усилий и создал прекрасные условия».

Директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлия Ефименко подчеркнула, что воспитание будущих инженеров для компании – стратегическая задача: «Системная работа предприятия со школьниками поможет формировать у детей мотивацию к выбору инженерной профессии. Это инвестиции в наше будущее и в наши кадры, которые к нам придут после обучения. Пройдя соответствующую подготовку, ребята смогут реализовать актуальные для предприятий ЕВРАЗа проекты».

При поддержке компании школьники углубленно изучают профильные технические предметы и знакомятся с профессиями на производстве. Для них разработана усиленная программа преподавания и подготовки к ЕГЭ по техническим дисциплинам – физике, математике, черчению. Кроме того, она включает уроки с преподавателями университетов-партнеров и экспертами ЕВРАЗа, занятия в лабораториях вузов. Сейчас программа запущена для десятиклассников и рассчитана на два года. В перспективе планируется распространить данный опыт в 7–9-х классах.

Фото Сергея Казанцева





Все новости