Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


Книга «Победа» появилась в фонде центральной библиотеки Нижнего Тагила

25.04.2025

Книгу «Победа» презентовал в центральной библиотеке ее автор Сергей Зырянов. На встречу с поэтом и известным тагильским актером пришли учащиеся колледжей и постоянные посетители литературной гостиной.

Издание посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли поэмы «Брестская крепость», «Малая земля», поэмы о советских летчиках. Два венка сонетов – «Победа» и «Солдаты России» ­– начинают и заканчивают книгу. Для молодой аудитории Сергей Аркадьевич пояснил, что это поэтическая форма из 14 сонетов, а главный – магистрал – состоит из первых строчек предшествующих стихов:

Великая и славная Победа
в сердцах запечатлелась на века –
на фото нестареющего деда,
на планках орденов фронтовика.

Сергей Аркадьевич рассказал, что долго не брался за эту тему, настолько Великая Отечественная война была для него священной. И только недавно уже в зрелом возрасте он решил, что готов высказаться. С каждой поэмой связаны личные воспоминания или впечатления. К примеру, не раз он бывал на гастролях с труппой театра в Новороссийске. Мемориальный комплекс на месте, где советский морской десант удерживал оборону 225 дней, производил на него мощное впечатление. «Малая земля» – поэма, посвященная защитникам этого рубежа:

Железобетонный островерхий клин,
Нос ладьи былинного гиганта –
Вынырнул из моря мощный исполин
Здесь, на месте высадки десанта.

На гастролях в Саранске в краеведческом музее в одной из витрин увидел личные вещи, документы летчика Девятаева. Это и стало отправной точкой для написания произведения. Изучил архивные материалы, прочитал воспоминания советского истребителя, бежавшего из немецкого плена на вражеском самолете и спасшего своих товарищей. В цикл «Летчики» также вошли поэмы «Гателло», «Таталихин», «Даценко», «Кожедуб», «Тагильский ас».

В финале встречи гости задавали вопросы, фотографировались, брали автографы. Все книги Сергея Зырянова и новое издание «Победа» есть в фонде центральной библиотеки Нижнего Тагила. 

Фото Татьяны Козяр





Все новости