< | Июнь 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Туристические маршруты Свердловской области стали лучшими в России. По итогам всероссийской туристской премии по этнотуризму «Маршрут года» семь уральских направлений получили Гран-при, заняли призовые места и выиграли специальные номинации, сообщает департамент информполитики Свердловской области.
Всего для участия в премии заявились свыше пяти сотен проектов из 60 регионов России, в том числе из Республики Беларусь. По итогам окружных этапов до финала добрались 290 проектов, среди них 18 из Свердловской области. Это туристические маршруты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах области.
Среди лауреатов премии Гран-при «Лучший маршрут промышленного туризма» получила «Экскурсия на ЕВРАЗ НТМК». На одном из крупнейших в России металлургических комбинатов проводят увлекательные промышленные экскурсии, где посетители могут увидеть процесс рождения металла — от выплавки чугуна до изготовления конечной продукции, узнать историю зарождения и развития металлургии, побывать в музейно-выставочном центре, в доменном, конвертерном и колесобондажном цехах. Также проект выиграл специальную номинацию Попечительского совета премии и сертификат на участие в круглом столе «Туристические маршруты России» на Международной туристической выставке «Интурмаркет» в 2024 году.
Туристический маршрут «Малахитовая линия» Центра развития туризма Нижнего Тагила получил Гран-при в номинации «Лучшая экскурсия в городе», первое место — в номинации «Лучший аудиогид» и второе место — в номинации «Лучшее мобильное приложение для туристов». Это главный пешеходный маршрут Нижнего Тагила, который объединяет в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, обозначенный специальной разметкой на асфальте.
В номинации «Лучший маршрут образовательного туризма» первое место заняла профориентационная экскурсия Центра подготовки персонала ЕВРАЗ-Урал «Стать металлургом! Профориентационные экскурсии школьников на ЕВРАЗ НТМК».