Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Новое оборудование, закупленное в рамках нацпроекта «Культура», прибыло в Нижнетагильский драматический театр

11.04.2023

Стоимость аппаратуры для театральных мастеров составила 11,5 млн. рублей, 2,3 млн. рублей из которых выделены из бюджета города, сообщает пресс-служба мэрии. Первую партию светового и звукового оборудования продемонстрировал журналистам городских СМИ художественный руководитель театра Игорь Булыгин.

Рассказывая о возможностях умной техники, он подчеркнул, что это первое переоснащение материально-технической базы с момента реконструкции театра в 2015 году. «Благодарю министра культуры Свердловской области Светлану Учайкину и главу Нижнего Тагила Владислава Пинаева за активную поддержку наших начинаний. Техническая мысль не стоит на месте, и чем лучше обеспечен в техническом плане театр, тем больше возможностей для творчества у актеров», - подчеркнул он.

Теперь с помощью графического планшета, мощного компьютера и графической станции в театре смогут создавать для спектаклей полноценную анимацию и сложные дизайны в разы быстрее и качественнее. Визуализатор Юлия Иванова уже осваивает комплект техники, отрисовывая на экране высокого разрешения элементы нового спектакля «Безымянная звезда». А профессиональные 27-дюймовые 4K мониторы позволят увидеть самые мелкие детали изображения. Они выводятся на плоскость посредством двух вспомогательных лазерных проекторов мощностью в 10 000 люменов каждый. Гарантия на них составляет 10 лет, это порядка 20 000 часов ресурса. Главный инженер театра Иван Смирнов объяснил, что за счет такой продвинутой аппаратуры можно объединять два изображения в одно, и, главное, картинка будет выглядеть более динамично, а краски - несравнимо ярче и насыщенней.

Пока это только часть из закупленного в рамках нацпроекта оборудования. В ближайшее время в театр поступят как приятные «мелочи» профессионального стандарта – комплект микрофонов, световой диммер для выездных площадок, так и «флагманская модель» - мощный основной проектор. Сразу по прибытию все оборудование будет смонтировано и задействовано в постановочном процессе. Игорь Булыгин рассказал, что новая аппаратура уже дебютировала в «Золотой кочерыжке». Зрители же смогут воочую оценить перемены в качестве изображения в ближайшую пятницу на спектакле «Головлевы. Маменька». 




Все новости