Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Михаил Аршанский удостоен звания «Почетный гражданин Свердловской области»

Михаил Аршанский удостоен звания «Почетный гражданин Свердловской области» 14.03.2023

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил Михаилу Аршанскому, советнику Вице-президента ЕВРАЗа, высшую награду региона – нагрудный знак и удостоверение о присвоении звания «Почетный гражданин Свердловской области».

Михаил Иосипович работает на ЕВРАЗ НТМК 66 лет. Такой стаж на одном предприятии – рекорд среди металлургов России. Прошел путь от мастера до главного механика комбината и заместителя директора по реконструкции.

Михаил Аршанский принимает активное участие в строительстве и модернизации оборудования ЕВРАЗ НТМК. В 1963 году с его участием запущен первый в стране конвертерный цех, впервые в мире в мартеновском цехе ввели в работу криволинейную машину разливки стали. Он был одним из руководителей модернизации доменного цеха ЕВРАЗ НТМК. С его участием построена домна № 7 и реконструирована домна № 6. При возведении агрегатов Михаил Иосипович лично акцентировал внимание на технических требованиях к аспирационным установкам, что позволило создать самое чистое доменное производство в России.

Большая работа по модернизации оборудования проведена в конвертерном и колесобандажном цехах, где внедрены передовые автоматизированные технологии, что позволило повысить эффективность подразделений, снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить условия труда.

Михаил Аршанский – автор более 60 свидетельств и патентов на изобретения. Последние документы на изобретения, связанные с конструкцией доменной печи, получены им в 2019 году в возрасте 85 лет.

Михаил Иосипович – меценат Нижнего Тагила, радеет за развитие в городе культуры и здравоохранения. На его личные средства приобретен концертный рояль Bechstein для Нижнетагильской филармонии, отремонтирована кровля в пансионате «Тагильский». Во время пандемии он передал медикам более 3 тысяч респираторов.

Михаил Иосипович неоднократно передавал уникальные книги из своей личной коллекции в Нижнетагильский музей-заповедник и центральную городскую библиотеку. Занимался благоустройством Лисьей горы, оказал техническое содействие в создании уникального городского подноса-панно, вошедшего в Книгу рекордов России как самый большой поднос.

Михаил Аршанский – почетный гражданин Нижнего Тагила, член общественной палаты города. Ему вручена высшая награда компании – «Стела ЕВРАЗа» в номинации «Легенда».



Все новости