Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2


В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» выбрали «Мастера года - 2022»

05.12.2022

В Нижнем Тагиле подвели итоги XXIII городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству».

В этом году конкурс впервые проходил по четырем направлениям: «Художественная обработка металла», «Художественная обработка камня», «Лаковая роспись по металлу», «Художественная обработка дерева», в нем приняли участие 88 тагильских мастеров, которые продемонстрировали 229 работ.

2 декабря на заседании жюри, в составе которого были известные искусствоведы, специалисты по декоративно-прикладному искусству, определены лауреаты по каждому направлению и победители.

Победителями конкурса «Мастер года - 2022» и обладателями гран-при стали Геннадий Петрович Нуштаев и Ирина Григорьевна Смыкова.

По направлениям были определены лауреаты:

Направление «Художественная обработка металла»:

- в номинации «Профессиональный мастер» - Александр Владимирович Брусницын;
- в номинации «Молодой мастер» - Станислав Эдуардович Поспелов;
- в номинации «Оригинальность замысла» - Анна Андреевна Солдатова;
- в номинации «Мастерство исполнения» - Елизавета Александровна Козлова;
- в номинации «Сохранение традиций» - Станислав Валерьевич Харин.

Направление «Художественная обработка камня»:

- в номинации «Профессиональный мастер» - Сергей Александрович Забудченко;
- в номинации «Молодой мастер» - Светлана Витальевна Братилова;
- в номинации «Оригинальность замысла» - Александр Иванович Иванов;
- в номинации «Сохранение традиций» - Сергей Александрович Бонденков.

Направление «Лаковая роспись на металле»:

- в номинации «Профессиональный мастер» - Ирина Васильевна Решетова;
- в номинации «Молодой мастер» - Александра Андреевна Русалкина;
- в номинации «Оригинальность замысла» - Алевтина Трифоновна Сидорова;
- в номинации «Мастерство исполнения» - Татьяна Дмитриевна Давтян;
- в номинации «Сохранение традиций» - Жанна Рафиковна Овчинникова.

Направление «Художественная обработка дерева»:

- в номинации «Профессиональный мастер» - Сергей Арсеньевич Коротченя;
- в номинации «Молодой мастер» - Мария Кирилловна Медведева;
- в номинации «Оригинальность замысла» - Анжелика Леонидовна Южакова;
- в номинации «Мастерство исполнения» - Станислав Владимирович Дерябин;
- в номинации «Сохранение традиций» - Тамара Николаевна Деева.

Кроме того, в номинации «За успешную творческую работу с детьми» победителями стали Двойников Петр Владимирович и Вахрушева Ольга Сергеевна.

В период работы выставки-конкурса посетителям была предоставлена возможность проголосовать за понравившуюся работу. В итоге обладателем приза зрительских симпатий стал Анатолий Михайлович Чичканов («Художественная обработка металла»).




Все новости