Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Выставка о Петре I и Никите Демидове откроется в парке «Россия – Моя история»

31.10.2022

Выставка «Не словом, а делом» о жизни императора Петра I и уральского промышленника Никиты Демидова откроется в День народного единства, 4 ноября, в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (Екатеринбург, улица Народной Воли, 49). Церемония открытия состоится в 14:00, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, в 2022 году россияне отмечают 350-летие со дня рождения Петра I – царя, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Указ о праздновании был подписан Президентом России Владимиром Путиным ещё в 2018 году.

Работая над выставкой, организаторы долго искали образ, который помог бы объединить императора и промышленника, и пришли к выводу, что наиболее подходящей станет метафора реки. Именно она лежит в основе жизни любого города и позволяет развивать промышленность и экономику.

По словам сотрудников музея, воплотить замысел удалось с помощью сочетания передовых технологий и аналоговых элементов. Привычная историческая реконструкция дополнена цифровым контентом и интерактивностью: в одних залах гости смогут посетить голографический театр, в других – покрутить водяное колесо и узнать о каллиграфии.

«Именно сочетание классических и инновационных решений помогли нам создать многоплановый, комплексный опыт погружения в петровскую эпоху», – сказал Дмитрий Калинин.

Выставка «Не словом, а делом» будет работать до ноября 2023 года.



Все новости