Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Танкостроители Уралвагонзавода отметили профессиональный праздник отправкой эшелона

Танкостроители Уралвагонзавода отметили профессиональный праздник отправкой эшелона 09.09.2022

В преддверии Дня танкиста работники Уралвагонзавода отправили в адрес Министерства обороны РФ очередной эшелон спецтехники. Это новейшие танки Т-90М «Прорыв» и инженерные машины БРЭМ-1М.

Этот праздник уралвагонзаводцы считают своим профессиональным. Он впервые был учрежден в 1946 году, и в Указе об его установлении были подчеркнуты не только выдающиеся заслуги танковых и механизированных войск в Великой Отечественной войне», но и «заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил бронетанковой техникой». Традиционно в преддверии Дня танкиста работники Уралвагонзавода удостаиваются медалей, грамот и знаков самого высокого достоинства. В этом году награжденных - 400 человек, сообщает пресс-служба УВЗ.

Всего в подразделениях механосборочного производства Уралвагонзавода сегодня трудятся тысячи заводчан. Это водители-испытатели, наладчики, машинисты крана, слесари, контролеры, инженеры, руководители подразделений, экономисты, слесари-инструментальщики и другие. Секрет успеха военной техники УВЗ кроется, прежде всего, в их высоком профессионализме.

Танки, созданные руками тагильских танкостроителей, стали основой сухопутных войск нашей страны и стоят на вооружение в 77 государствах мира. Всего более 100 тысяч единиц бронетехники выпущено УВЗ и это безусловный мировой рекорд в танкостроении.

В прошлом году тагильскому танкостроению исполнилось 80 лет. В декабре 1941 года на Уральском танковом заводе №183 (сегодня – Уралвагонзавод) был собран первый танк Т-34, а всего за годы войны было выпущено 25 914 «тридцатьчетверок». Одна из этих легендарных боевых машин напоминает о первом дне танкиста. 8 сентября 1946 года она взошла своим ходом на постамент перед центральной проходной УВЗ. Этот танк является последним Т-34, сошедшим с конвейера тагильского предприятия. Вот уже 76 лет он каждый день встречает и провожает тысячи заводчан. Именно с него в 1985 году началась традиция открывать парады военной техники в Нижнем Тагиле «тридцатьчетвёркой».

Послевоенные машины УВЗ - Т-54/Т-55, Т-62, самый массовый танк современности Т-72 и самый успешный в коммерческом плане танк XXI века Т-90, известны на весь мир. Все танки Уралвагонзавода отличаются не только надежностью, простотой в эксплуатации и ремонтопригодностью, идеальным сочетанием стоимости и эффективности, но и огромными резервами модернизации. Сегодня с главного танкового конвейера в России в войска по-прежнему отправляются знаменитые «семьдесятдвойки» и «девяностые», но уже с литерой «М» - модернизированные. По своим тактико-техническим характеристикам они отвечают всем требованиям современных условий и не уступают, а в чём-то и превосходят зарубежные аналоги.

- У современных бронемашин гораздо лучше защита, более мощный двигатель, много электроники. Поэтому в нашей профессии приходится постоянно учиться, изучать новые техпроцессы и техдокументацию, консультироваться с технологами, - отмечает слесарь-электромонтажник сборочного цеха Уралвагонзавода Виталий Волков.

- Быть танкистом на заводе сложнее, чем в армии. На предприятии требования к вождению танка гораздо выше. Нужно учитывать большое количество параметров, знать устройство машины вплоть до самых мелких деталей. Испытатель должен управлять всеми видами современных танков, а кроме этого, транспортными и специальными машинами, - говорит Евгений Булашев, водитель-испытатель боевых и специальных машин сборочного цеха Уралвагонзавода.

Выполняя гособоронзаказ, Уралвагонзавод по-прежнему является опорой нашей страны, нашего государства. Выпуская из наших цехов надежные боевые машины, мы, тем самым, защищаем наши ценности и строим новый мир для будущих поколений.



Все новости