Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


К Дню города Нижний Тагил получил два экскурсионных ретротрамвая

11.08.2022

Два ретротрамвая подарены городу-юбиляру правительством Свердловской области по инициативе губернатора. Вагоны доставлены в Нижний Тагил в среду вечером и переданы на обслуживание в МУП «Тагильский трамвай», сообщает пресс-служба администрации города.

«На данный момент оба вагона собраны, проходят пуско-наладку и эксплуатационную подготовку. Сегодня первый вышел на линию и тагильчане могли видеть его, курсирующим по городу», - рассказал директор муниципального предприятия Игорь Темнов. Глава города Владислав Пинаев посетил трамвайное депо по улице Кулибина. Мэр обсудил с директором предприятия подготовку подвижного состава к эксплуатации и также вместе с представителями «Уралтрансмаш» и специалистами «Тагильского трамвая» стал одним из первых пассажиров ретротрамвая.

Трамваи сконструированы на ОАО «Уралтрансмаш» на базе серийной модели 71-415. После стилизации под ретро к названию прибавили литеру «Р». Техническая начинка трамваев современная, есть кондиционер, видеокамеры и USB-зарядки, а интерьер выполнен в винтажном стиле: деревянные сидения анатомической формы, кожаные ремни на поручнях, колесо, которое имитирует стоп-кран старинных вагонов. У рабочего места кондуктора расположен трос, который раньше использовался для связи с вагоновожатым, от него срабатывает звонок в кабине водителя. Сам трамвай оформлен в бордово-желтых тонах.

Новые единицы подвижного состава будут использоваться для проведения обзорных и тематических экскурсий МУП «Центр развития туризма города Нижний Тагил». Полюбоваться городом из окна ретротрамвая и погрузиться в насыщенную событиями 300-летнюю историю Нижнего Тагила жители и гости города смогут уже в ближайшее время. В Центре туризма подготовлено несколько, уже ставших популярными, туристических трамвайных маршрутов. «Уверен, что трамваи понравятся и тагильчанам, и придутся по душе туристам. А чтобы каждый житель города смог прокатиться на раритетном транспорте, будем периодически использовать вагоны на городских маршрутах. К примеру, выделим один день в неделю, когда они будут ходить по маршруту № 3», - отметил Владислав Пинаев.

Это далеко не последний подарок Нижнему Тагилу в юбилейный год. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделено более 800 млн. рублей на покупку 12 трамвайных вагонов. Они поступят в город до конца года.




Все новости