Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


На Уралвагонзаводе отметили 100 лет со дня рождения легендарного конструктора танков

21.07.2022

21 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Карцева. Этот выдающийся конструктор возглавлял КБ Уралвагонзавода, сегодня - Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения (оба - в составе Концерна УВЗ входят в Госкорпорацию Ростех) с 1953 по 1969 год, сообщает пресс-служба УВЗ. Период 16-летней деятельности КБ под руководством Карцева, по мнению исследователей, был самым продуктивным в тагильском танкостроении. За это время были созданы 26 новых образцов бронетанковой техники и вооружения, причем 9 из них приняли на вооружение Советской армии. Всего по проектам, созданным под руководством Карцева, было построено более 100 тысяч танков.

- Леонид Николаевич – выдающийся главный конструктор советских бронемашин, внесший неоценимый вклад в развитие уральской школы танкостроения. Биография Леонида Николаевича, как человека одаренного, целеустремленного и неординарного – яркий пример для воспитания подрастающего поколения, влюбленного в технику, - отмечает генеральный директор - главный конструктор АО «УКБТМ» Андрей Терликов.

В день рождения главного конструктора руководители и сотрудники Уралвагонзавода и УКБТМ возложили цветы к памятной доске, установленной на доме, где жил Леонид Карцев.

- Главный конструктор должен опережать свое время, опережать технический уровень развития производства и специалистов. Задавать тренды для создания новых изделий. Таким человеком и конструктором был Леонид Николаевич Карцев. Он был достойным представителем поколения первых, которые создавали величайшие образцы техники, - отметил на мероприятии и.о. главного инженера Уралвагонзавода Олег Андронов.

Различные образовательные и памятные мероприятия в честь юбилея Леонида Карцева проходят на УВЗ в течение всего года. Выставочный комплекс Уралвагонзавода и УКБТМ организуют круглые столы, квизы, тематические экскурсии и уроки, дни науки и техники для сотрудников предприятия и школьников Нижнего Тагила - всего более 20 мероприятий. На одном из них ведущий художник-конструктор УКБТМ Александр Габаев передал в коллекцию музея портрет Карцева: он написал Леонида Николаевича на фоне заводского испытательного полигона, по которому едет танк Т-62.

Леонид Николаевич Карцев возглавил конструкторское бюро Уралвагонзавода в 1953 году. На момент вступления в должность главного конструктора ему исполнился всего 31 год! Под руководством Леонида Николаевича был сохранен и значительно увеличен кадровый потенциал нижнетагильского танкового КБ, который благодаря своим разработкам завоевал признание военных и составил достойную конкуренцию харьковскому и ленинградскому танковым КБ. Все доступные технические новации активно внедрялись в работу. Имея большой личный опыт фронтовой эксплуатации танков - а Леонид Карцев прошел Великой Отечественную войну, главный конструктор имел хорошее представление о том, что будет действовать в армейских условиях, а что нет. Он был убежден, что концепция нового танка должна создаваться не ради новизны, а для современных и перспективных боевых действий. И это ему удалось реализовать на практике.

Можно сказать, что именно при Леониде Николаевиче в большей степени сформировался особый путь развития, присущий тагильской школе танкостроения. И спустя годы можно отметить правильность и эффективность этого подхода. Именно боевые машины тагильской разработки с 1950-х гг. и по сей день составляют основу бронетанковых сил СССР и даже Российской Федерации. Сначала это были средние танки Т-54/Т-55 и Т-62, затем их сменила линия основных боевых танков Т-72.

Т-72 был поставлен в производство уже после ухода Карцева с Уралвагонзавода, но в создании, испытании и принятии на вооружение он принимал самое непосредственное участие. Т-72 стал самым массовым танком второй половины XX века: он состоит на вооружении порядка 50 стран. А заложенный в конструкцию танка Т-72 огромный модернизационный потенциал и сегодня, спустя почти полвека, позволяет совершенствовать стоящие на вооружении Российской армии «семьдесятдвойки» и доводить их до уровня Т-72Б3М - танка, который по своим тактико-техническим характеристикам отвечает всем требованиям современных условий и не уступает зарубежным аналогам.

«Я патриот Нижнего Тагила и Уралвагонзавода», – так сам про себя всегда говорил Леонид Николаевич. Он оставил после себя книгу воспоминаний «Моя судьба - Нижний Тагил». И впоследствии неоднократно возвращался в город. Последний его визит состоялся в 2004 году, когда Карцев в качестве почетного гостя участвовал в торжественном открытии памятника создателям танка Т-72.

Фото: пресс-служба УВЗ




Все новости