Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Мастера народных промыслов из Нижнего Тагила завоевали дипломы на всероссийском фестивале в Златоусте

19.07.2022

9 тагильских мастеров народных промыслов показали класс на всероссийском Бушуевском фестивале, который прошел 16 и 17 июля в городе Златоуст.

Мероприятие посетили более 40 тысяч гостей из различных городов России.

Тагильская команда оказалась самой многочисленной из гостей. Наши мастера провели авторские мастер-классы по традиционной тагильской росписи подносов, маховой росписи по дереву, обработке бересты, работе по металлу, чеканке и тиснению по червоной меди.

Гости фестиваля получили возможность узнать технику, историю промысла и сделать для себя работы народных промыслов, под руководством тагильских мастеров.

Тагильчанине завоевали на фестивале три диплома.

1 место в конкурсе мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Мастер своего дела» (Лучшая работа фестиваля) заняла Надежда Михайловна Неверова. 2 место в этом же конкурсе завоевала Елена Ильинична Сергина.

3 место в конкурсе на лучшее оформление выставочной площадки «Мастеровая» (площадка мастер-классов)  завоевала Елена Ильинична Сергина, которая являясь сотрудником МБУК "ДЦ "Урал" осуществила большую работу по формированию команды тагильских мастеров и ее поездке на фестиваль

Петр Двойников отмечен дипломом участника Бушуевского фестиваля, а также получил благодарность оргкомитета за организацию работы площадки народных промыслов фестиваля.

- В течение двух дней провёл мастер класс по чеканке на червоной меди для более 70 гостей фестиваля, - рассказал Петр Двойников. - Самым юным учеником стала Варя (3 года) из Миасса, а самым возрастным - 72-летняя Надежда из Ижевска. Хочется выразить огромную благодарность оргкомитету фестиваля, Администрации города Нижний Тагил и администрации Златоуста. Благодаря им была осуществлена доставка мастеров из Тагила в Златоуст и обратно, организовано быстрое и качественное размещение в гостиницах города, предоставлены оборудованные места на фестивале для каждого тагильского мастера.

Текст: Петр Двойников



Все новости