Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Евгений Куйвашев анонсировал появление в Свердловской области экодомов для сбора мусора

19.07.2022

В Свердловской области в этом году появятся первые экодома – современные пункты приема вторсырья. Жители смогут сдавать в экодома на переработку бытовые отходы и учиться культуре сбора мусора, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора — экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Там будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции. Первые такие дома откроются в Нижнем Тагиле, а затем — и по всей области. Если мы хотим сделать мир лучше — будем начинать с себя», — написал Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале.

Проект реализуется совместно с региональным оператором «Рифей». «Экологическая культура и воспитание не появляются вместе с новыми контейнерами и мусоровозами. Мы хотим создать в Нижнем Тагиле места, где люди смогут получить информацию, куда экологически сознательные жители города смогут принести чистое вторичное сырье, которое гарантированно отправится на переработку», – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

Комплексная система обращения с ТКО на Среднем Урале действует с 2019 года и реализуется в рамках национального проекта «Экология». В соответствии с планами в регионе необходимо создать не менее 1,4 тысячи мощностей в год по сортировке отходов. Главой региона Евгением Куйвашевым в числе первоочередных мер были обозначены: перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, к 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов, общий объем инвестиций на строительство которых составит минимум 27 миллиардов рублей. Общая мощность переработки мусора на новых комплексах составит 1,5 миллионов тонн.



Все новости