Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнем Тагиле для читателей устроили День открытых дверей «PRO библиотеки»

30.05.2022

В этом году Всероссийская акция «Библионочь» совпала с профессиональным праздником – Днем библиотек. В Нижнем Тагиле для читателей устроили День открытых дверей «PRO библиотеки».

Посетители центральной городской библиотеки увидели спектакль «Морожены сказки» Нижнетагильского молодежного театра. Это добрая и очень уютная постановка по мотивам произведений Степана Писахова. Зрители находились в прямом смысле на расстоянии вытянутой руки, что создавало эффект присутствия в сказке.

Сотрудники отдела обслуживания вышли в Театральный сквер с промоакцией «Очевидное невероятное», чтобы рассказать тагильчанам об удивительных библиотеках мира: в виде летающей тарелки – в Перуджи, без окон – в Йельском университете, и даже той, что находится на борту Международной космической станции.

В этот день пользовались популярностью экскурсии по Театральному скверу, которые проводила заведующая отделом массовой работы Марина Плахотнюк. Что нужно сделать, чтобы желание исполнилось? Оказывается, можно нашептать его на ухо скульптуры молодого читателя в Театральном сквере. Об истории, мифах и обычаях, связанных с этим местом и его обитателями, узнавали участники пешеходной экскурсии.

Акварельный скетчинг – сиюминутный, мгновенный рисунок без специального наброска. Его может сделать любой желающий. Мастер-класс провела Анастасия Бусыгина – научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Взрослые и дети работали акварелью по мокрой бумаге. Рисовали розы, правда, у некоторых получились хризантемы, но никто не расстроился.

В зале каталогов читатели знакомились с книжной выставкой «Замечательные люди Тагила» и искали в краеведческой картотеке ответы на вопросы викторины.

В читальном зале состоялась литературная гостиная. Ее ведущая Елена Мирошниченко рассказала посетителям об образе Петра I в русской литературе. А чуть позже гостей ждала викторина «Угадай Мелодию» и мозгобойня «Библиотека в кубе». Призы для проведения мероприятий предоставила «Роспечать».

Читатели библиотеки № 1 в этот день отправились в квест по станциям, где собирали бусы, сортировали крупы, раскрашивали матрешек. В библиотеке № 2 гости приняли участие в игре «Создай свою библиотеку». Из конструктора LEGO дети собирали сказочных персонажей. Участниками квеста по раскрытию секретов в библиотеке № 8 стали студенты Нижнетагильского педагогического колледжа № 2. Им предложили заглянуть в самые потаённые уголки, побывать помещениях, куда обычно посетителям вход запрещён.

Завершилась насыщенная программа прямым эфиром на «YuTube». 

Фото Татьяны Козяр




Все новости