Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Торжественный митинг прошел у памятника рабочим ВМЗ, погибшим в Великой Отечественной войне

05.05.2022

В Нижнем Тагиле продолжаются торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Ленинском районе состоялся митинг у памятника рабочим Высокогорского механического завода, павшим в боях за Родину, сообщает пресс-служба администрации города. В акции приняли участие глава города Владислав Пинаев, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, городской Думы, ветераны ВМЗ, сотрудники предприятий, студенты и школьники.

Выступая перед собравшимися, глава города отметил, что ратные и трудовые подвиги тагильчан навсегда останутся символом несгибаемой воли и настоящего патриотизма. «77 лет прошло с памятного мая 1945 года, но годы не способны затмить пережитое. В Великой Отечественной войне наш народ победил не только силой оружия, но и крепостью духа. Память о героизме наших дедов и прадедов должна жить в наших мыслях, поступках и наших детях. Они сражались за право жить на своей земле, говорить на родном языке, иметь свои традиции и культуру. Сегодня их внуки и правнуки сталкиваются с новыми вызовами времени, и мы не должны позволить стереть из истории имена тех, кто сражался с нацизмом. Вечная им память!», - сказал Владислав Пинаев.

Нижний Тагил во все времена служил арсеналом побед русского оружия. На «Заводе № 63» с 1941-1945 годы было изготовлено более 7 млн корпусов морских, фугасных, бронебойных, осветительных, реактивных снарядов и мин. На средства работников ВМЗ построена головная машина танковой колонны «Тагильский рабочий», состоявшей из 24-х единиц Т-34. Две тысячи работников ВМЗ ушли защищать Отечество с оружием в руках, имена 300 погибших высечены на монументе. Председатель Совета ветеранов Ленинского района Геннадий Парфенов отметил, что сегодняшняя молодежь должна знать как можно больше о героических страницах истории страны. Он обратился к школьникам и студентам: «Этот праздник объединяет поколения единой исторической памятью. И вы -продолжатели славных традиций тагильчан должны гордиться и быть достойны доблести своих предков. Вам предстоит продолжать их дела и беречь Родину». Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили траурные венки к подножию мемориала. Почетным гостям кадеты школы № 21 подарили живые цветы, выращенные ими к празднику.

Сегодня во Дворце культуры «Юбилейный» состоится еще одно мероприятие для ветеранов Ленинского района, посвященное Победе в Великой Отечественной войне.




Все новости