< | Июнь 2025 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Сегодня глава города Владислав Пинаев собрал руководителей районных администраций, профильных управлений, представителей дорожных служб и ресурсоснабжающих предприятий, чтобы обсудить предпаводковую ситуацию и мероприятия по подготовке к весеннему сезону, сообщает пресс-служба администрации город.
Директор ООО «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран отметил, что предприятие в настоящее время работает в нормальном режиме, обеспечивая выполнение 25-30 заявок в сутки. Именно такое количество обращений поступает сейчас ресурсникам в предпаводковый период. «Во время паводка это количество увеличивается в три-четыре раза, - отметил он. Чтобы избежать пиковых нагрузок, сейчас специалисты Водоканала проводят профилактическую промывку сетей с помощью гидромеханической машины».
Кроме того, минимизировать последствия весеннего таяния снега можно, поддерживая в рабочем состоянии внутридомовые системы водоотведения. Участники совещания сделали акцент на роли в этой работе управляющих компаний, которые должны своевременно проверять сети водоотведения и их герметичность во время паводка. «Мы постоянно об этом говорим, если система негерметична и стояки забиты, то все подвалы поплывут однозначно», - подчеркнул Вячеслав Таран.
Также ресурсники заострили внимание на открытых колодцах. Часто бывает, что жители открывают канализационные люки, чтобы избавиться, например, от лужи во дворе. Это влечет за собой серьезные последствия: с верховой водой в систему водоотведения попадает мусор и песок. Кроме того, в открытый люк может упасть ребенок или взрослый человек. Чтобы этого избежать, необходимо оперативно оповещать диспетчерскую службу Водоканала.
Что касается уборки снега с улиц Нижнего Тагила, дорожники каждые сутки вывозят его более двух тысяч тонн. С начала зимнего сезона общий объем убранного снега составил порядка более 80 тысяч тонн. Для контроля ситуации составлен список мест, которые периодически подтапливает во время паводка, чтобы очистить от снега, в первую очередь, эти локации.
Глава города призвал участников совещания уже сейчас активизировать работу по противопаводковым мероприятиям. «В начале марта необходимо направить информационные письма в адрес управляющих компаний, где указать все необходимые меры для предотвращения подтоплений жилого фонда. Наша задача - минимизировать риски, связанные с весенним паводком», - сказал Владислав Пинаев.