Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Нижнем Тагиле прошел показ фильма «Подольские курсанты»

10.12.2021

В День героев Отечества в Нижнем Тагиле состоялся показ военно-исторической драмы «Подольские курсанты», сообщает пресс-служба мэрии.  Художественный фильм о подвиге курсантов и командиров пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года презентовали тагильчанам продюсеры: заслуженный артист РФ Игорь Угольников и основатель крупнейшего в России частного Музея военной техники Вадим Задорожный.

Сценарий киноленты создан на основе свидетельств участников событий и рассекреченных документов Центрального архива Министерства обороны РФ. Игорь Угольников рассказал, что «Подольские курсанты» послужили триггером, запустившим интерес молодого поколения к трагическим событиям обороны Москвы. «Фильм сделан о молодых людях для молодых. Чтобы они могли поставить себя на место тех пацанов, которые ценой собственной жизни защищали Отечество. Найти ответ на вопрос какими нечеловеческими усилиями 18-20-летние мальчишки сдерживали 12 дней натиск, рвущегося к столице противника», - считает он.

На творческую встречу, проходившую во Дворце культуры имени И.В. Окунева, собрались молодые сотрудники и наставники Уралвагонзавода, кадеты школы № 13 и студенты техникумов. Также в мероприятии приняли участие глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов. Почетными гостями стали потомки Николая Чуркина, оборонявшего Ильинский рубеж, а после войны 40 лет отработавшего на УВЗ. Дочь фронтовика, Ирина Ожиганова, специально приехала из Санкт-Петербурга, чтобы почтить подвиг отца и всех, кто мужественно сражался с фашистами на юго-западных подступах к Москве. «Огромное спасибо от детей, внуков и правнуков Николая Чуркина за этот фильм, за встречу и за то, что вы помните и чтите поколение, победившее фашизм», - отметила она. Ирина Николаевна рассказала, что ее отец приписал себе 1,5 года, чтобы попасть в училище. Был одним из 3 500 курсантов, которые в октябре 1941 года героически сражались на Ильинском рубеже. Войну закончил в Австрии. После демобилизации в 1946 году Николай Чуркин вместе с семьей приехал в Нижний Тагил. На заводе прошел путь от кладовщика до начальника механосборочного производства. Ветерана уже нет в живых, но в День Героев Отечества по инициативе представителей трудового коллектива УВЗ ему было присвоено звание «Заслуженный уралвагонзаводец». Почетная награда вручена дочери.

После просмотра фильма, Владислав Пинаев отметил важную роль патриотических кинолент в сохранении исторической памяти. «Сейчас делается много попыток переписать историю Великой Отечественной войны, принизить вклад нашей страны в победу над фашизмом и огромную цену, которую пришлось заплатить. Не случайно картина о подольских курсантах демонстрируется молодым людям, которые знают о тех страшных событиях только по рассказам. Такие фильмы тяжело смотреть, но они помогают осознать, какой ценой досталась нам Победа», - считает мэр.

«Я сегодня счастливый человек. Потому что мы вместе смотрим и чувствуем историю, и каждый из нас проживает ее. Если мы будем так относиться к нашей истории, то у нас совершенно точно есть и настоящее, и славное будущее. Мы в вас верим, мы вас ценим, и хочется, чтобы все было хорошо. Главное, чтобы не было войны», - также обратился к молодому поколению в зале Александр Потапов.

Вадим Задорожный, предоставивший для съемок вооружение и более 20 единиц танков, самоходок и грузовиков. Отметил, что сотрудничество студии «ВоенФильм» с Нижним Тагилом продолжится. «На 2023 год запланировано начало съемок фильма о сражении на Курской дуге, где будет задействована техника производства УВЗ. История предприятия неразрывно связана с этой великой битвой. Мы хотим, чтобы в съемках приняли участие не только легендарные боевые машины, но и потомки тагильчан, которые в составе танковых экипажей сражались на Курской дуге», - предложил он.   




Все новости