Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Новый спектакль - шуточный блокбастер создан в театре кукол

01.12.2021

Шуточный блокбастер для взрослых и детей «Пётр и Петрушка» появился в репертуаре Нижнетагильского театра кукол. Он создан в редком жанре петрушечного театра, но в современной обработке.

Новый спектакль театр кукол создал на средства гранта губернатора Свердловской области и посвятил двум важным датам 2022 года: 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию Нижнего Тагила. Автор, художник и режиссёр - петербуржец Александр Стависский.

В премьере соединились современные и исторические театральные приемы. Традиционные острые шутки, бои на палках, высокий «петрушечный» голос, который создаётся с помощью специального инструмента – пищика. Музыкальное сопровождение, как и требует жанр, живое и шумное: используются бубен, барабан, гармонь, погремушки. При этом артисты катаются по сцене на велосипеде, а в сценографии используются различные спецэффекты.

Жюстокор, кюлоты и камзол – элементы костюма Петра I – для артиста, играющего живым планом, закройщик-портной театра кукол Татьяна Чиянова сшила по мотивам исторического кроя.

Поскольку постановки петрушечного театра в основном показывали на открытых площадках, где между публикой и сценой почти не существовало границ, спектакль «Пётр и Петрушка» создан для малого зала с единым сценическим пространством. Зрители здесь могут не только рассмотреть все детали спектакля, но и стать его участниками. Персонажи задают вопросы, приглашают за кулисы, требуют аплодисментов.

Такой интерактив не только погружает в действие, но и объединяет зрителей и актеров.



Все новости