Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В администрации города определена подрядная организация, которая займется строительством новогоднего городка

17.11.2021

До 25 декабря на главной площади Нижнего Тагила вырастет городок с хорошо знакомыми взрослым и маленьким тагильчанам персонажами российских и советских мультфильмов. Темой новогоднего оформления в этом году стал 85-й юбилей киностудии «Союзмультфильм», сообщает пресс-служба администрации города. Ледовый городок выполнят специалисты ООО «Уралстрой-НТ». К работам подрядчик приступит после заключения муниципального контракта, которое намечено на 29 ноября. Его сумма составит 11,4 млн рублей.

В соответствии с техническим заданием концепция пространства будет традиционной – с многообразием горок, детских игровых зон, ледовых скульптур и светодиодных конструкций. В канун Нового года на Театральной площади начнется мультпарад ледовых фигур. Его участниками станут Бременские музыканты, Снежная королева, Карлсон, герои сказок А.С. Пушкина и П.П. Бажова – Шамаханская царица, Золотой петушок, Данила мастер, Огневушка-поскакушка, Хозяйка Медной горы и многие другие персонажи. Резчики создадут изо льда фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также символы наступающего 2022 года по-восточному и славянскому календарям.

Разработчики проекта отдали дань и городской традиции празднования. В этом году в ледовый городок вернется движущаяся фигура Бабы-Яги. Многие родители, бабушки и дедушки помнят бутафорскую старуху с помелом в руках и вороной на плече, летавшую в 80-е годы в ступе над площадью. Новую кинетическую скульптуру выполнят из пластика и разместят на конструкции между опорами освещения. В ближайшее время тагильские скульпторы приступят к ее изготовлению.

Порадует разнообразием и световое оформление городка. По периметру площади строители смонтируют гирлянды общей длинной 322 метра, ближе к набережной установят светодиодную фотозону - «2022». Площадку возле новогодней ели украсит световой шатер диаметром 40 метров, а для художественной подсветки объектов используют 30 цветных прожекторов различной мощности. За ходом новогоднего оформления, сохранностью оборудования и конструкций ледового городка в период его действия будет организовано видеонаблюдение. Две web-камеры направят на спуски с горок и лабиринт, еще одну поворотную камеру с возможностью увеличения изображения и ночной съемки смонтируют в центре площадки.



Все новости