Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Треть избирателей проголосовала в Нижнем Тагиле

18.09.2021

Второй день голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Свердловской области проходит в штатном режиме, сообщает пресс-служба администрации города. Все избирательные участки Нижнего Тагила открылись в 8 часов.

Согласно данным на 15 часов 18 сентября 2021 года, явка избирателей Нижнего Тагила составила 30,65%. Наиболее активно голосует Дзержинский район – там уже сделали свой выбор 33,3% избирателей. На втором месте – Тагилстроевский район с результатом 29,71%. В Ленинском районе реализовали свое избирательное право 28,92% горожан.

За ходом голосования активно следят эксперты Центра общественного наблюдения. Сегодня состоялся телемост, посвященный текущей ситуации на выборах в Нижнем Тагиле, в котором участвовали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, глава города Владислав Пинаев, член Общественной палаты Нижнего Тагила Михаил Аршанский и другие общественные деятели. «Ситуация стабильная. В пятницу тагильчане голосовали довольно активно - многие пришли на выборы, чтобы в выходные спокойно уехать в сад, огород. В городе все подготовлено. Обеспечены комфортные и безопасные условия на участках. Избирательный процесс продолжается, идут те, кто вчера был на рабочей смене, молодежь, пенсионеры», - отметил мэр.

Напомним, открытость выборов - 2021 в регионе обеспечивается пунктами общественного наблюдения, где можно через специализированный портал следить за ходом волеизъявления граждан на участках в режиме онлайн. В Нижнем Тагиле наблюдение ведут члены Общественной палаты. «Все дни голосования с 8 утра до 20 часов вечера активисты находятся в пункте видеонаблюдения на Пархоменко, 1а, организованном Общественной палатой Свердловской области. У нас есть доступ к видеонаблюдению на каждом участке. Мы смотрим, как проходит процедура голосования, есть ли нарушения. Если видим, что существуют какие-то проблемы, например, кто-то работает без масок или какая-то нештатная, непонятная ситуация, то делаем звонок на избирательный участок, выясняем, в чем дело и контролируем, когда будут устранены те или иные неполадки. Все заносим в протокол. В пункте видеонаблюдения видно и слышно абсолютно все, что происходит на участке. Никаких серьезных нарушений пока мы не обнаружили. В основном отмечаем несоблюдение санитарных норм – некоторые избиратели не надевают маски. В таком случае мы напоминаем, что правила необходимо выполнять», - сообщила председатель Общественной палаты Нижнего Тагила Татьяна Камешкова.

Сегодня пункт видеонаблюдения посетила иностранная делегация. В числе международных экспертов, приехавших в Нижний Тагил, были представители Гамбии, Лесото и Италии. Гости интересовались самыми разными вопросами – сколько депутатов избирается от Нижнего Тагила, как фиксируется явка на участок, применяются ли санкции к недобросовестным избирателям и многое другое. После часовой беседы с общественниками Нижнего Тагила эксперты побывали на нескольких избирательных участках города. Депутат Национальной Ассамблеи Парламента Королевства Лесото Джоанг Феликс Муки Молапо поделился своими впечатлениями. «У нас в стране очень много внимания уделяется реализации права человека на голосование, для нас очень важно, чтобы каждый смог проголосовать. А здесь я вижу, что это право обеспечивается в полной мере», - отметил эксперт.

Напомним, избирательные участки будут работать в течение трёх дней - 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов. Предусмотрено два вида участия в выборах – в помещении избирательного участка и на дому. Заявки для голосования дома принимаются до 14 часов 19 сентября.

Задать все вопросы по выборам-2021 можно по телефонам территориальных избирательных комиссий Нижнего Тагила: Дзержинская районная территориальная избирательная комиссия, ул. Окунева, 22, каб. 447, +7 (3435) 33-43-71, Ленинская районная территориальная избирательная комиссия, ул. Горошникова, 56, каб. 325, +7 (3435) 41-95-99, Тагилстроевская районная территориальная избирательная комиссия, ул. Гвардейская, 24, каб.19, +7 (3435) 36-34-72.

Фото Сергея Казанцева




Все новости