Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Новая жизнь старого сквера

16.09.2021

В Нижнем Тагиле открыта после реконструкции парковая зона между улицами Фрунзе и Красноармейская, сообщает пресс-служба мэрии. В торжественном мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, мэр города Владислав Пинаев и жители микрорайона.

Комплексное благоустройство общественной территории за ДК «Юбилейный» проводилось по инициативе тагильчан, активно голосовавших за обустройство давно пришедшего в упадок сквера. В 2020 году проект был включен в нацпроект «Жилье и городская среда». Во время ремонта разрушенный асфальт дорожек заменили на красивую тротуарную плитку, вдоль прогулочных маршрутов установили парковые качели, полностью реконструировали систему наружного освещения. В рекреационной зоне обустроили спортивную площадку, смонтировали детские игровые комплексы с всесезонной горкой, качелями, балансирами и песочницей.

Качество выполненных работ жители оценили на «отлично». Особых похвал заслужило большое количество зеленых насаждений. Почти половину сквера занимают цветники, газоны и деревья хвойных и лиственных пород. Почетный ветеран города Нижний Тагил Анатолий Комаров порадовался, что строителям удалось сохранить березы и лиственницы, которые вместе с ветеранами Ленинского района высаживал в 70-е годы. Он от души поздравил тагильчан с открытием сквера и поблагодарил региональные и муниципальные власти за восстановление зоны отдыха. «Эта красота вокруг и столько людей, собравшихся на открытие, несмотря на пасмурную погоду - самое яркое подтверждение, что работа ведется в верном направлении, что пространство, созданное с душой, будет еще долго служить на благо людям», - сказал он.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов также отметил успехи муниципалитета в реализации инфраструктурных проектов. «Нижний Тагил – вот уже несколько лет является одним из самых активных участников региональной программы формирования комфортной городской среды. И каждый новый объект его благоустройства неповторим, продуман до малейших деталей и выполнен неформально, а с конкретной нацеленностью на людей, на создание для жителей возможности разнообразить свой досуг и наполнить его новым, интересным содержанием. Уверен, после такой масштабной реконструкции это общественное пространство обретет новую жизнь и обязательно станет еще одной точкой притяжения горожан», - сказал он.

Главным украшением обновленного пространства стала площадка вокруг центральной клумбы с полукруглыми эргономичными скамьями и топиарной фигурой «Влюбленные». Еще до официального открытия это место начало пользоваться популярностью у тагильчан. В день свадьбы к парковой скульптуре приходят фотографироваться молодожены, семьи с детьми приезжают погулять даже из других микрорайонов. «Востребованность преобразований – главный и самый важный критерий в реализации национальных проектов. Пусть сквер долгие годы радует жителей города! В следующем году приступим к ремонту фасада ДК «Юбилейный», - пообещал Владислав Пинаев.

Мэр поблагодарил всех тагильчан, которые принимали участие в обсуждении концепции, создании проекта и строительстве сквера. Он отметил, что работать в режиме 24/7, использовать лучшие практики и сдавать объекты раньше срока при неизменном качестве стало еще одной хорошей традицией тагильской команды. «Благодарю вас за конструктивную совместную работу, - сказал он. – Так держать! В преддверии 300-летия города еще много важных задач».

Напомним, что благодаря участию в национальном проекте «Жилье городская среда» в Нижнем Тагиле в этом году реконструируются четыре общественные территории. Работы осуществляются при активной организационной и финансовой поддержке региональных властей. Стоимость реновации сквера за ДК «Юбилейный» составила 71,3 млн рублей. Всего на обустройство общественных пространств в 2021 году направлено более 233 млн рублей. 

Фото Сергея Казанцева




Все новости