Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Тагильчане отмечают юбилей центрального района города

03.09.2021

Глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев наградил представителей трудовых коллективов на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию Ленинского района, сообщает пресс-служба мэрии.

В эти минуты во Дворце культуры «Юбилейный» чествуют тех, кто внес значительный личный вклад в развитие Нижнего Тагила. Руководители, специалисты и рабочие предприятий и организаций Ленинского района получают поздравления по случаю его юбилея. Несмотря на то, что официальной датой создания этой административно-территориальной единицы считается 14 сентября 1936 года, когда президиум Нижнетагильского горсовета вынес решение о завершении организации Ленинского районного Совета, история его развития насчитывает уже почти три столетия. «Отсюда начинался Нижний Тагил, здесь зарождалась его промышленность. На этой земле трудились талантливые изобретатели, чьи технические достижения создали славу тагильским заводам и вошли в российскую и мировую историю, - обратился к участникам торжества мэр Владислав Пинаев. – Благодарю вас за добросовестный труд и активное участие в жизни района. Желаю вам крепкого здоровья, энергии, успехов, творческого вдохновения, смелых идей, новых добрых дел! Юбиляру – дальнейшего роста его потенциала и неуклонного развития!»

Сегодня территория района составляет 373 квадратных километра. В настоящее время здесь работает более 1000 предприятий и организаций всех форм собственности. Большую роль в развитии территории играют свыше 800 объектов малого и среднего бизнеса. Ленинский район считается центром искусства, культуры и образования Нижнего Тагила. На его территории: музей изобразительных искусств и музей-заповедник, театр драмы и театр кукол, филармония, цирк, библиотеки, художественные и музыкальная школы, школы искусств, десятки учреждений спорта, общего и профессионального образования. «За всеми достижениями Ленинского района стоят его жители. Традиции изобретателей первого русского паровоза механиков Черепановых и создателей уникального подносного промысла художников Худояровых продолжают наши современники. Среди них известные всему миру полный кавалер ордена Трудовой Славы Валентина Шерсткова, Почетный гражданин города Михаил Аршанский, а также десятки тысяч трудолюбивых и талантливых жителей, - отметил глава района-юбиляра Геннадий Мальцев. - Их труд достоин высокого уважения и благодарности».

За последние три года в районе многое сделано для повышения качества жизни. В рамках национального проекта обновлены десятки дорог, в разных микрорайонах проведен капитальный ремонт домов, осуществлена замена выработавших срок эксплуатации лифтов, сделано благоустройство общественных и дворовых территорий. Одним из ярких примеров реализации проектов, направленных на дальнейшее развитие Ленинского района, является строительство мостового перехода через Нижнетагильский пруд. И на сегодняшнем мероприятии рефреном идут слова: «для самого юного, по документам, района Нижнего Тагила все только начинается». 




Все новости