Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В Нижнем Тагиле установят памятник врачам. Предложить название и скульптурную композицию приглашают всех желающих

06.07.2021

Глава города Владислав Пинаев встретился с сотрудниками и студентами медицинского колледжа, чтобы обсудить предложения по названию сквера, который откроется перед зданием учебного заведения осенью этого года.

Идею уйти от рабочего названия благоустраиваемой территории «Аллея Рандеву», переименовать ее в честь медицинских работников и установить там памятник врачам высказал глава города на предыдущем совещании на объекте, сообщает пресс-служба администрации города. Будущим медикам и их педагогам было предложено провести опрос и подготовить варианты названия сквера, а также - какую именно скульптуру, символизирующую нелегкий труд врача, они хотели бы видеть на этой аллее.

Инициативная группа студентов идею Владислава Пинаева поддержала. По их мнению, это место, действительно, является очень символичным для Нижнего Тагила, так как здесь находится старейшая больница города, роддом и медицинский колледж. «Во время Великой Отечественной войны врачи спасали жизнь раненым бойцам, большая часть которых возвращалась на фронт, оказывали помощь в послевоенное время, - рассказала заместитель директора медицинского колледжа по социально-педагогической работе Марина Казанцева. - А сегодня медики ведут непримиримую борьбу с пандемией, поэтому мы считаем, что идею увековечивания памяти врачей необходимо реализовать именно здесь».

Студенты и преподаватели предложили несколько вариантов названия сквера, среди которых: «Аллея медицинской славы», «Сквер медицинской доблести», также показали эскизы памятника. Участники совещания не пришли к единому мнению, обсуждение продолжается, и к нему приглашают присоединиться всех желающих.

«Мы еще обсудим варианты названия сквера, а также рассмотрим возможность установки здесь памятника медикам, чтобы будущие врачи могли в торжественной обстановке давать клятву российского врача и отдавать дань памяти своим предшественникам, - сказал мэр. – В этом году, до первого сентября, все строительные работы будут закончены, а установка памятника планируется уже в 2022 году».

Напомним, что благоустройство общественной территории рядом с медицинским колледжем ведется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Строители уже заменили покрытие тротуаров, приступили к ремонту лестницы, ведущей к Демидовской больнице, реорганизовали пространство. На месте чаши давно неработающего фонтана возведена площадка для сцены и отдыха горожан.




Все новости