Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


«В Тагиле ценят прекрасное». Организаторы и гости гала-концерта «Возьмемся за руки, друзья..» поделились впечатлениями о прошедшем фестивале

17.05.2021

Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья..», посвященный творчеству Булата Окуджавы, состоялся в Нижнем Тагиле в седьмой раз, сообщает пресс-служба мэрии.

В отборочном туре, прошедшем 14 мая, участвовали 17 творческих коллективов и 93 исполнителя. Помимо Свердловской области на фестиваль приехали гости из Пермского края, Курганской, Ростовской, Иркутской, Тульской, Костромской, Нижегородской и Мурманской областей, а также Удмуртской республики.

На следующий день, 15 мая, лучшие номера прозвучали в гала-концерте на сцене Нижнетагильского драматического театра. Зал был полон. Каждого выступающего зрители поддерживали аплодисментами и подпевали знакомые слова любимых песен.

После награждения участников дипломами и призами состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конкурсных дней. Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, исполняющий обязанности министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, заместитель главы администрации города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Суров, почетный гость актер театра и кино Вениамин Смехов поделились своими впечатлениями о фестивале и его перспективах.

«Тагил больше ассоциируется с танками и другими серьезными вещами. Но ощущение какой-то трепетности в отношении к прекрасному, в этом промышленном, рабочем городе очень чувствуется. Спасибо тагильчанам за трепетное отношение к Окуджаве и память о нем. Конечно, фестиваль должен и дальше расширяться», - отметил Павел Креков.

В отличие от Павла Крекова, который каждый год приезжает на фестиваль, Сергей Радченко посетил конкурс впервые. «В Тагиле живут очень крепкие, настоящие люди. И вот эта интонация города, она очень точно передается в фестивале. Потому что это честно, правдиво, открыто, это всегда разговор по существу и о человеке».

О сохранении памяти и наследия знаменитого поэта рассказал Валерий Суров. Он напомнил, что в этом году в культурном центре «Дом Окуджавы» начнется реконструкция. Здание центра является памятником архитектуры, поэтому чтобы сделать ремонт, необходимо было соблюсти целый ряд правил и процедур. Несмотря на трудности, согласования удалось пройти. Планируется сделать даже подсветку здания, чтобы оно смотрелось более изящно. «Сейчас мы работаем над присоединением земельного участка, который относится к дому. Нам бы хотелось вернуть этому пространству ту атмосферу, которая была в советское время. Тогда там был сквер, стояла театральная сцена, деревянные скамейки, росла небольшая роща. По вечерам собирались тагильчане, пели песни, исполняли музыку», - добавил Валерий Суров.

Почетный гость фестиваля актер Вениамин Смехов сказал, что непременно посетит дом Окуджавы и посмотрит, где рос маленький Булат. Он отметил, что его впечатлила набережная Тагильского пруда, люди и то, как его встретили в Нижнем Тагиле. Разговор зашел о взаимоотношениях поэта и власти, о роли художника в истории поколений: «Булат Окуджава должен быть назван, если не первым, то в числе первых поэтов. Вслед за ним Высоцкий взял гитару, после того, как услышал, что можно быть поэтом и ритмически организовывать музыкальным образом исполнение». Актер с гордостью показал сборник стихов Булата Окуджавы с автографом автора. Книгу он хранит более двух десятков лет.  




Все новости