Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Больше половины родителей дошкольников подали заявления для зачисления детей в первые классы

01.04.2021

Сегодня в полночь стартовала кампания по записи детей в первый класс. Родители Нижнего Тагила активно воспользовались данным правом и подали заявления на зачисление своих детей в общеобразовательные учреждения города. За 12 часов работы электронных сервисов зарегистрировано 2314 заявлений, сообщает пресс-служба администрации города.

Процесс подачи документов в настоящее время максимально упрощен. Родители будущих первоклассников могут передать весь пакет документов лично в школу, отправить по почте заказным письмом, через многофункциональные центры или с помощью сервисов государственных и муниципальных услуг. Сегодня большинство выбирает цифровой вариант подачи документов.

На первом этапе, который продлится с 1 апреля по 30 июня, школы аккумулируют заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территорией (территориальный принцип), и чьи старшие братья или сестры уже учатся в данной школе. Кроме того, первоочередное право зачисления в то или иное общеобразовательное учреждение имеют дети военнослужащих, дети из многодетных семей, дети сотрудников различных служб (правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и.т.д.). Результат зачисления ребенка будет известен не раньше 3 июля после издания школами соответствующих приказов.

Второй этап зачисления стартует с 6 июля и будет распространяться на будущих школьников, проживающих в других районах города, и не относящихся территориально к ОУ. Подача заявлений для данной категории детей возможна вплоть до 5 сентября.

Как рассказали в управлении образования, для правильного формирования пакета документов необходимо предъявить паспорт или документ, подтверждающий личность родителя или опекуна, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе подачи документов), документы, подтверждающие право ребенка-иностранца на пребывание в России и законное право взрослого представлять ребенка.

Одним из самых ожидаемых нововведений этого года является то, что теперь школы не могут отказать ребенку в зачислении в первый класс, если его старшие братья и сестры уже учатся в этой школе. Это правило не зависит от того, где проживают дети, но при этом они должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Напомним, что по предварительным данным в сентябре этого года порог 65 тагильских школ переступят более четырех с половиной тысяч первоклассников.

Для справки:

Дополнительную информацию можно узнать на сайте управления образования администрации города: https://upro-ntagil.ru/category/1klass/



Все новости