Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


На главной елке города зажглись праздничные огни

25.12.2020

Сегодня центральная новогодняя площадка на Театральной площади официально открылась для посещения. В ледовом городке, выполненном по мотивам «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», завершены все работы и включена праздничная иллюминация.

В преддверии Нового 2021 года в центре Нижнего Тагила «вырос» ледяной дворец, гостей которого встречают 33 богатыря и дядька Черномор. Городок украшают десять ледовых скульптур, изображающих знакомых с детства героев пушкинской сказки, Деда Мороза со Снегурочкой, фигуры Петуха и Быка - символы наступающего года по славянскому и восточному календарям. Для развлечения детей на площадке установлены четыре горки разной высоты, лабиринты и огромный игровой аттракцион «Ладья». По словам директора компании-подрядчика Константина Благинина, на создание сказочного городка ушло порядка 900 кубометров льда.

Отметим, что в этом году были полностью обновлены и световые элементы новогоднего декора. Для украшения 18-метровой ели приобретен гигантский световой шатер диаметром 40 метров и новая динамическая гирлянда, составленная из 48 тысяч лампочек. Еще 322 погонных метра гирлянд использованы для подсветки территории. Порадуют тагильчан и новые каркасные светодиодные фигуры: композиция «2021», 8-метровый елочный шар, семейная фотозона с четырьмя снеговиками и еще несколько скульптурных объектов. Общая стоимость всех элементов праздничного светового оформления составила порядка 13 млн рублей. После демонтажных работ это оборудование и установленные специально для охраны городка камеры видеонаблюдения с возможностью ночного видения будут переданы МБУ «Сигнал-3». Гирлянды и другие световые элементы будут использоваться для новогоднего оформления в следующие годы.

Владислав Пинаев оценил новогоднее убранство центральной новогодней площадки Нижнего Тагила и поблагодарил подрядную организацию за проделанную работу. «Ледовый городок получился по-настоящему сказочным. Строители постарались на славу», - отметил глава города. Мэр также пожелал всем тагильчанам счастливого Нового года. «Завершая этот непростой для многих из нас период, хочется пожелать оставить все невзгоды позади и смотреть в наступающий 2021 год с оптимизмом и уверенностью. Пусть в ваших домах всегда будет покой, уют и благополучие. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы и счастливы!», - сказал он.

Напомним, что ледовый городок будет открыт в течение месяца. Во время его посещения тагильчан просят соблюдать меры безопасности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции: по возможности избегать большого скопления людей, придерживаться социальной дистанции и носить защитные маски.




Все новости