Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Евгений Куйвашев ответил на вопросы журналистов

22.12.2020

Сегодня глава региона Евгений Куйвашев провел конференцию, посвященную предварительным итогам 2020 года и планам на 2021 год. В связи с текущей эпидситуацией мероприятие проводилось в смешанном формате. Журналисты работали на нескольких площадках. В Нижнем Тагиле также была организована студия связи с главой региона для местных представителей средств массовой информации, а также их коллег из Кировграда, Нижней Салды, Новоуральска, Красноуральска и Горноуральского городского округа.

Почти за три часа работы конференции Евгению Куйвашеву было задано больше полусотни вопросов по различным темам. В основном они касались социально-экономической ситуации, сложившейся в области, исполнения федеральных программ, медицинского обслуживания населения, ограничительных мер, тарифов на коммунальные услуги и экологической ситуации, сообщает пресс-служба мэрии.

Тагильские журналисты обратили внимание губернатора на такие темы, как исполнение мероприятий в рамках подготовки к 300-летию Нижнего Тагила, реализацию федерального проекта «Чистый воздух» и проблему безнадзорных животных.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в области и в стране в целом, в регионе будут продолжены все начатые программы и исполнены все обязательства. Власти Свердловской области не отказываются от взятых на себя обязательств по празднованию 300-летия Нижнего Тагила в 2022 году и Екатеринбурга в 2023 году.

«Когда мы, я имею в виду не только Екатеринбург, не только Свердловская область, а вся страна, берем на себя обязательства по проведению тех или иных мероприятий, других вариантов нет, кроме как исполнить их. Подобные события - это честь нашей страны и честь региона», - сказал губернатор Свердловской области. Тагильчане, присоединившиеся к онлан-трансляции пресс-конференции поблагодарили губернатора Свердловской области за поддержку Нижнего Тагила и всех крупных проектов, приуроченных к юбилею города, в частности, строительства моста через Тагильский пруд.

Отвечая на вопрос о санитарно-защитных зонах и выбросах крупных промышленных предприятий города, губернатор сказал, что экологическая ситуация в Нижнем Тагиле за последние годы значительно улучшилась.

«Мы с предприятиями - загрязнителями воздуха заключили соглашения и ежегодно они тратят миллиарды рублей на экологические мероприятия. Мы этим занимаемся уже семь лет, - подчеркнул руководитель региона. – Безусловно, проблемы остались, потому что Нижний Тагил – крупный промышленный центр нашей страны. Но с 2013 года, с учетом принятых проектов модернизации производства и программ, которые каждое предприятие реализует в рамках оздоровления окружающей среды, удалось существенно снизить выбросы в атмосферу вредных веществ. Ярким примером таких мероприятий является введение в эксплуатацию на ЕВРАЗ НТМК новой домны, которая по своим техническим характеристикам является одной из самых «чистых» в России. Еще остались вопросы с выбросами на коксохиме и утверждении санитарно-защитных зон, но проекты готовы, и они находятся на экспертизе».

По информации отдела по экологии и природопользованию, за три квартала 2020 года ЕВРАЗ НТМК, УВЗ и ВГОК направили на реализацию экологических программ в общей сложности более 955 миллионов рублей. В Нижнем Тагиле на постоянной основе действуют четыре стационарных поста мониторинга атмосферного воздуха, а также три мобильных лаборатории по изучению воздуха.

Еще один актуальный вопрос, который озвучили тагильчане, - проблема обращения с безнадзорными животными в городе. Предложение - создать муниципальный приют для бездомных собак, которых отлавливают и отправляют на передержку в город Артемовский. По словам зоозащитников, там нет условий для содержания собак. Евгений Куйвашев ответил, что поддерживает эту идею и обсуждал ее с главой Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым.

Муниципалитет уже ведет работу в этом направлении. Сформирован земельный участок площадью 47340 кв. м., с разрешенным видом использования «для строительства питомника для беспризорных животных». Ориентировочная сумма затрат на проектирование приюта для животных (кошек и собак) и строительно-монтажные работы приюта на выделенном земельном участке составит 130 млн рублей, но источник финансирования требуемых средств не определен, так как является финансово значительным.

«Я проработаю этот вопрос и в течение первого квартала следующего года мы примем соответствующее решение и скажем, когда начнем его реализовывать», - сказал глава региона.


Все новости