Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


По нацпроекту «Экология» подрядчиком начаты подготовительные работы к расчистке ложа Черноисточинского водохранилища

09.12.2020

Муниципальное унитарное предприятие «Тагилдорстрой» приступило к работам в рамках заключенного государственного контракта на расчистку ложа Черноисточинского водохранилища от донных отложений. В данное время идет обустройство технологического проезда для прокладки пульпопровода (трубопровода для перемещения донных отложений). На работах задействованы 10 единиц спецтехники – самосвалы, грейдер и погрузчик, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Государственный контракт с победителем торгов на проведение работ по очистке донных отложений ложа Черноисточинского водохранилища за счет федеральных средств нацпроекта «Экология» подписан 8 декабря. Контракт заключен между министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и муниципальным унитарным предприятием «Тагилдорстрой».

Срок реализации мероприятий по расчистке ложа Черноисточинского водохранилища рассчитан на четыре года (2020-2023 годы). Общая стоимость работ составляет 441 миллион 196 тысяч рублей.

В 2021 году очистка донных отложений начнётся на первом участке — в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы. Работы на этом участке должны быть закончены в 2022 году. В 2022-2023 годах будет проведена очистка второго участка — в районе шламонакопителя. В соответствии с разработанным проектом площадь очистки дна водохранилища составит 84,6 гектаров. Объем вынимаемых донных отложений – 500 тысяч кубометров.

Напомним, что Свердловская область одной из первых в России получила средства в рамках национального проекта «Экология» на собственный пилотный проект по расчистке ложа Черноисточинского водохранилища. Проект является частью комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, утвержденного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Он полностью отвечает задачам федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и призван улучшить качество природной воды в питьевом источнике промышленного города Свердловской области. 



Все новости