Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Лучшие летающие лыжники приземлились на Урале

01.12.2020

Ночью в екатеринбургском аэропорту Кольцово приземлился чартерный рейс из финского Рованиеми, на борту которого на Урал прибыли участники Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Престижные соревнования (первые международные старты на территории Свердловской области с конца марта) состоятся на нижнетагильском комплексе трамплинов «Аист» 4-6 декабря, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

В Россию прилетели представители семи команд: Австрии, Германии, Норвегии, Польши, Словении, Швейцарии и Японии. Что касается российских лыжников, то они прибудут в Свердловскую область отдельно из своих городов.

В статусе однозначного лидера текущего розыгрыша Кубка мира в Россию прилетел немец Маркус Айзенбихлер, а также его ближайший преследователь норвежец Халвор Энгер Гранеруд. Кроме того, в Нижнем Тагиле мы увидим триумфатора позапрошлого Кубка мира Рёю Кобаяси (Япония). Взлетит над Долгой рекордсмен тагильского трамплина К120 норвежец Йохан-Андре Форфанг. Выступит на нашем этапе Кубка мира и единственный в истории четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Симон Амман из Швейцарии.

Состав сборной России, в которую вошли девять человек, возглавит победитель этапа Кубка мира позапрошлого сезона, призер этапа «Турне четырех трамплинов» Евгений Климов. Тагильчане смогут поболеть за воспитанника спортшколы «Аист» Михаила Пуртова, который, естественно, идеально знает домашние трамплины, что помогло ему в феврале 2020 года сенсационно занять третье место на большом трамплине К-120 на чемпионате России в Нижнем Тагиле.

В условиях эпидемии коронавируса огромное внимание организаторы Кубка мира уделяют вопросам тестирования и профилактики COVID-19. Абсолютно все организаторы соревнований, включая всех волонтеров, сотрудников «Аиста» и отеля, где будут размещаться спортсмены, уже сдали ПЦР-тест. Что касается спортсменов, то на чартерный рейс попали лишь те команды, кто несколько дней назад также получил отрицательный результат тестирования. К слову, положительные тесты стали причиной отказа от запланированного участия в российском старте Кубка мира сборных Чехии и Болгарии. При заселении в гостинице в Нижнем Тагиле летающие лыжники сдадут еще один тест, который и станет допуском к соревнованиям.

Новый директор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Сандро Пертиле уже оценил предпринимаемые организаторами тагильских соревнований мер по профилактике КОВИД-19: «Мы живем в непростое время, но, как люди спорта, мы встречаем это время с большой ответственностью, смелостью и мотивацией. Вместе мы сделаем все возможное, чтобы представить наш прекрасный вид спорта нашим замечательным поклонникам со всего мира. Особая благодарность организаторам, очень мотивированным и профессиональным, готовым поддержать нас в каждом запросе с нашей стороны».

Увы, но организаторы соревнований приняли решение закрыть соревнования для зрителей. Зато тагильские старты впервые в истории можно будет увидеть сразу на трех телеканалах: «Матч! Страна», Eurosport и «Студия-41».

В пятницу, 4 декабря, состоится квалификация (начало в 19:30). В субботу, 5 декабря, розыгрыш первого комплекта наград начнется в 19:15. Завершатся соревнования в воскресенье, 6 декабря (старт квалификации – в 18:30).




Все новости