Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Владислав Пинаев принял участие в совещании по реализации Указа Президента России о присвоении городу почётного звания «Город трудовой доблести»

13.11.2020

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по ключевым направлениям реализации Указа Президента РФ «О присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Города, которые получили почётное звание, были названы в июле, в их число вошли Екатеринбург и Нижний Тагил, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

«Это большая честь и признание заслуг миллионов уральцев, трудившихся на наших заводах и фабриках в годы Великой Отечественной войны. Присвоение звания «Город трудовой доблести» подразумевает комплекс мероприятий по увековечению трудового подвига наших земляков, военно-исторического наследия уральских городов. Смысловым ядром является установка памятных стел в уральских городах и благоустройство прилегающих к ним территорий. Фактически Екатеринбург и Нижний Тагил будут «пионерами» в реализации мероприятий. Рассчитываю, что их опыт будет учтён и другими уральскими городами, претендующими на почётное звание «Город трудовой доблести». Знаю, что соответствующие заявки формируются во многих муниципалитетах. И мы будем их поддерживать», – сказал Евгений Куйвашев 12 ноября в ходе совещания рабочей группы по реализации Указа Президента.

Глава региона подчеркнул, что площадки для установки стел должны быть выбраны с учётом мнения жителей городов, поскольку только опора на мнение людей в таких вопросах позволяет выработать оптимальные решения, создать новые знаковые площадки, центры притяжения всех, кому дорога память и история нашего народа, победившего фашизм.

В Нижнем Тагиле установить стелу «Нижний Тагил – Город трудовой доблести» планируют на Привокзальной площади. В целях увеличения пропускной способности улицы проектом предлагается изменить схему организации движения на перекрестке улиц Строителей и Садовая и организовать кольцевое движение, а также оптимизировать места остановок общественного транспорта. Администрацией Нижнего Тагила принято решение об установке на всех основных въездах в город информационных знаков «Нижний Тагил – Город трудовой доблести». Кроме того, планом мероприятий предусмотрено создание архитектурной композиции «Нижний Тагил – город трудовой доблести», которую планируют установить на Свердловском шоссе.

«Конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы объявлен Российским военно-историческим обществом. Предполагается участие тагильских скульпторов. По итогам проведения конкурса в первом квартале 2021 года запланировано проведение работ по созданию макета стелы с последующей организацией общественного голосования за данный дизайн-проект», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Информационно-просветительская работа будет продолжена в учреждениях культуры и учебных заведениях Свердловской области. Речь идет о реализации масштабных выставочных проектов, созданию и показу театральных постановок и концертных программ, посвящённых культуре Нижнего Тагила и Свердловска в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году начинается реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование», поэтому министерством образования и молодёжной политики Свердловской области определены содержательные ориентиры в реализации проекта в регионе – особое значение приобретает актуализация в сознании людей образа уральца как человека труда.




Все новости