Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


«Светлый город» презентовали в Правительстве РФ

08.07.2020

Сегодня глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в видеоконференции коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам диверсификации производства организаций оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба администрации города.

Совещание провел заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов. Рассматривались высокотехнологичные продукты предприятий ОПК, которые уже сейчас востребованы на гражданском рынке. В их числе – проект создания современной автоматизированной системы управления уличным освещением «Светлый город», который реализует в Нижнем Тагиле «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова. Проект презентовали глава города Владислав Пинаев и генеральный директор АО ПО «УОМЗ» Анатолий Слудных.

Мэр рассказал, что уличное освещение – важный элемент городской инфраструктуры, который обеспечивает населению комфорт и безопасность. В Нижнем Тагиле более четырехсот улиц. Несколько лет назад половина из них была освещена частично или вовсе не освещена, а существующие линии нуждались в ремонте или замене. За время реализации проекта была создана новая эффективная светопланировочная структура города. На сегодняшний день установлено 9 359 опор и 14 870 светильников, проложено 455 км распределительной сети. Передано на техническое обслуживание 9 206 светоточек. Глава города также сообщил, что применяемые технологии позволяют довести показатели освещенности улиц до нормативных, включая удаленные районы. В конечном итоге, «Светлый город» способствует снижению количества ДТП и уличных преступлений. Кроме того, светильники и опоры, выдержанные в едином архитектурном стиле, придают городу современный облик, что, конечно, еще один дополнительный плюс, пояснил мэр. Заключенный с АО ПО «УОМЗ» контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство и техническую поддержку исполнителем объектов наружного освещения до 2042 года.

Анатолий Слудных рассказал о показателях эффективности проекта. Это снижение затрат электроэнергии в пересчете на одну светоточку на 42%, уменьшение затрат на эксплуатацию, за счет использования более современного надежного оборудования. «Все светильники оснащены точечным адресным управлением, что дает возможность дистанционно программировать их работу и контролировать состояние», - сообщил он.

После завершения заседания Владислав Пинаев отметил, что представлять «Светлый город» на уровне правительства страны, безусловно, приятно и значимо. «Проект озвучен на самом высоком уровне, значит, свою работу мы делаем правильно. Я благодарен руководству «УОМЗ» за проделанную работу. На начальном этапе проекта большую часть затрат несло предприятие. Это позволило мобилизовать ресурсы области и города, распределить финансовую нагрузку на бюджет на несколько лет. На мой взгляд, положительный опыт реализации проекта «Светлый город» в Нижнем Тагиле может быть заимствован в других регионах» - подвел итог мэр.




Все новости