Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Сотрудников музея, принимавших участие в формировании заявки на присвоение Нижнему Тагилу почетного звания РФ «Город трудовой доблести», наградили почетными грамотами

Сотрудников музея, принимавших участие в формировании заявки на присвоение Нижнему Тагилу почетного звания РФ «Город трудовой доблести», наградили почетными грамотами 08.07.2020

Глава города Владислав Пинаев наградил почетными грамотами сотрудников МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», принимавших участие в формировании заявки на присвоение Нижнему Тагилу почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Виновников торжества собрали в зале Демидовской дачи, сообщает пресс-служба администрации города. Глава города вручил почетные грамоты руководителю научно-методического центра Альфие Фахретденовой, заместителю директора по научной работе Ирине Матвеевой, научному сотруднику Дарье Симоновой. Грамотами и памятными знаками из золота, добытого со дна реки Тагил, награждены заведующий историческим отделом Сергей Старков, научный сотрудник исторического отдела Мария Габтрахманова и директор музея-заповедника Эльвира Меркушева.

«Искренне благодарю вас за ту громадную работу, которую вы провели. В столь короткие сроки и так качественно подготовить заявку – это дорогого стоит, - сказал в своем поздравлении Владислав Пинаев. - Теперь с этим званием город будет жить всегда. Там, где будет звучать «город Нижний Тагил», будет звучать «Город трудовой доблести».

Эльвира Меркушева поблагодарила главу города за высокую оценку работы сотрудников музея. «Мы гордимся, что именно нашему поколению и нам, удалось принять непосредственное участие в работе по подготовке материалов для выдвижения города на почетное звание. Мы гордимся тем, что мы победили. Гордимся тем, что работаем в таком музее и живем в таком городе», - сказала она.

Участники награждения отметили, что при формировании заявки опирались на материалы, собранные поколением музейщиков 40-х годов прошлого века. Когда заканчивалась война, и когда стало понятно, что грядет мирное время, начали собирать экспонаты. Тогда, в 1944 году, был снят знаменитый кинофильм «Город Н». Именно эти материалы стали основой для работы музейщиков XXI века. «Готовили несколько вариантов исторической справки. Сроки были сжатые, утверждение было сложным», - вспоминает Сергей Старков.

Напомним, сотрудники музея сделали десятки запросов на предприятия, в архивы и музеи Российской Федерации. Пакет представленных документов в федеральный оргкомитет «Победа» содержит подробную историческую справку о Нижнем Тагиле в годы войны объемом 42 печатных листа, а также сканы более 20 исторических документов и 25 уникальных фотографий.

Во время встречи с работниками музея на Демидовской даче Владислав Пинаев рассказал, что тагильчанам предстоит большая работа по увековечиванию звания «Город трудовой доблести». Одно из первых мероприятий – установка памятной стелы. «Создана рабочая группа. Прорабатывается несколько мест для ее размещения. Это точно будет центр города. Возможно, сквер Пионерский. Будем обсуждать этот вопрос с жителями», - поделился планами мэр.

В ближайшее время во всех электричках и поездах по прибытию на станцию «Нижний Тагил» будет объявление о звании, которого удостоен город. Кроме того, совместно с депутатами планируется внести в геральдическую палату РФ предложение о внесении изменений в герб Нижнего Тагила с учетом высоких титулов, которые ему присвоены.

Добавим, награждение музейщиков открывает череду праздничных акций в честь присуждения Нижнему Тагилу престижного звания «Город трудовой доблести».




Все новости