Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В июне определится подрядчик на проектирование станции водоподготовки питьевой воды «Южная»

13.05.2020

Техническое задание на разработку проектно-сметной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск, а также реконструкции магистрального водовода от поселка Черноисточинск 12 мая размещено на электронной площадке, сообщает пресс-служба мэрии.

Заявки от претендентов будут приниматься до 3 июня, после чего станет известен подрядчик. Предварительная стоимость будущего контракта составляет 117 миллионов рублей.

Как рассказал начальник отдела по экологии и природопользованию Алексей Сергеев, после многочисленных консультаций, встреч с экспертами в области водоподготовки и экологии было принято решение при проектировании станции водоочистки мощностью 100 тысяч кубических метров в сутки использовать классическую схему подготовки питьевой воды с озонированием на финальном этапе. «Также участники экспертного совета, проанализировав все данные, пришли к выводу, что использование мембранной фильтрации в существующих условиях нецелесообразно, - рассказал Алексей Сергеев. – Данная технология предполагает короткий срок службы дорогостоящих мембран, необходимость их постоянной промывки водой и щелочью, и, как следствие, - большое количество промывных вод. Кроме того, их использование увеличит стоимость воды для потребителей».

Еще одно принципиальное уточнение, которое было внесено в техническое задание – это место строительства станции водоподготовки «Южная». Оно определено на территории Черноисточинского гидроузла. А чтобы очищенная вода не загрязнялась в ходе транспортировки, принято решение включить в проект замену магистрального водовода протяженностью около 17 километров, который соединяет насосную станцию второго подъема с камерой на пересечении улицы Муринская и Черноисточинского шоссе.

Напомним, что работа по проектированию станции водоподготовки ведется в рамках проекта по модернизации системы водоснабжения Нижнего Тагила и федерального проекта «Чистая вода».



Все новости