Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Николай Коробейников: «Традицию не нарушаем, это святое»

06.05.2020

По поручению главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева в городе проводятся мероприятия по очистке и приведению в порядок мемориальных мест, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня утром специалисты ПСЧ № 13 9-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Свердловской области смыли грязь с памятника, расположенного рядом с проходной бывшего Высокогорского механического завода.

Очистку памятника доверили проводить пожарному расчету из трех человек: водитель Валерий Глухих, пожарный Иван Пупов и помощник начальника караула Николай Коробейников. Все – опытные специалисты, подобное задание для них не первое. «Ежегодно в течение уже многих лет наша пожарная часть перед Днем Победы проводит очистку памятника героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, - отметил Николай Коробейников, который с аккуратностью направлял струю воды на монумент, чтобы не повредить скульптурную композицию. – Традицию не нарушаем – это святое! Для всех нас это не рядовое событие. У меня, например, дед воевал».

За приведением в порядок памятника внимательно наблюдали начальник пожарной части Роман Мишин, заместитель главы администрации Ленинского района Анатолий Цветков и директор музея изобразительных искусств Марина Агеева и множество тагильчан, следящих за событием из окон, расположенных рядом зданий. За десять минут пожарный расчет вылил на мемориал около тонны воды и полностью очистил его от скопившихся грязи, налета и мусора.

«В прошлом году этот памятник был отремонтирован: восстановлена или заменена часть плит постамента и стены памяти. Очистку делаем регулярно, - подчеркнула Марина Агеева. – Проводим подобные мероприятия и на других мемориалах, например, Площадь Славы или памятник горнякам на территории поселка Рудник им. III Интернационала».

В порядок памятники, посвященные Великой Отечественной войне, приводят не только городские службы и специалисты МЧС. Многие предприятия и организации Нижнего Тагила, чьи работники сражались на передовой или приближали День Победы в тылу, также постоянно бережно очищают и реставрируют обелиски и монументы, сообщает пресс-служба администрации города.




Все новости