Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Проект «Чистый воздух», призванный улучшить экологию Нижнего Тагила, реализуется в плановом порядке

13.04.2020

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 апреля принял участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросу реализации федерального проекта «Чистый воздух» в составе национального проекта «Экология», сообщает департамент информполитики правительства региона. Совещание с участием глав российских регионов провел министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

В реализацию проекта «Чистый воздух» в Свердловской области в 2019-2024 годах планируется вложить 2,35 миллиарда рублей. Чуть более двух миллиардов из них – это внебюджетные источники.

Основная задача проекта – это улучшение экологической ситуации в промышленном сердце региона, городе Нижнем Тагиле, где по плану к 2024 году уровень загрязнения атмосферного воздуха должен снизиться почти на 20 процентов.

Первые шаги по выполнению проекта «Чистый воздух» уже сделаны. В 2019 году выбран и согласован земельный участок для размещения в Нижнем Тагиле третьей автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха, в этом году станция будет установлена. На ее приобретение и установку областным бюджетом предусмотрено 9,9 миллионов рублей.

Крупнейшие предприятия Нижнего Тагила: ЕВРАЗ НТМК, Высокогорский ГОК и Уралвагонзавод, приняли на себя обязательства инвестировать около 4 миллиардов рублей собственных средств в модернизацию производств, загрязняющих воздух. В прошлом году предприятия уже направили на эти цели около 327 миллионов рублей, что в четыре раза превысило запланированные ими на год средства.

В 2020 году по программе «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле будет проведен эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Также для снижения уровня загазованности городского воздуха в рамках проекта «Чистый воздух» планируется обновление подвижного состава и перевод общественного транспорта и техники дорожно-коммунальных служб Нижнего Тагила на газомоторное топливо. 



Все новости