Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Летающий лыжник из Нижнего Тагила завоевал бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина

Летающий лыжник из Нижнего Тагила завоевал бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина 18.02.2020

Накануне, 17 февраля, на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле 17-летний воспитанник спортшколы «Аист» Михаил Пуртов завоевал бронзу в индивидуальных соревнованиях мужчин на большом трамплине К-120.

В первой зачетной попытке тагильчанину удалось улететь дальше всех – на 128,5 м. Причем за технику прыжка он получил от пяти судей высокие оценки в диапазоне 17,5-18,5 баллов (максимум – 20 баллов). Но ветровая компенсация не позволила ему после первого прыжка стать лидером. Он шел на втором месте (118,9 баллов), уступая лишь лидеру сборной России 25-летнему Евгению Климову (121 балл).

Второй, решающий, прыжок Пуртову не удался ни по дальности полета (115,5 м), ни по технике (оценки 16-17 баллов). В итоге в сумме за два прыжка он набрал 207,2 балла, пропустив вперед еще и ветерана сборной России Дмитрия Васильева.

Вместе с тем, бронзовая медаль юниора Пуртова – отличный результат, поскольку в чемпионате России принимают участие все сильнейшие летающие лыжники страны. Кроме того, в истории чемпионатов России по прыжкам на лыжах с трамплина представители Свердловской области никогда не завоевывали медали в индивидуальных соревнованиях. Последним еще в СССР был свердловчанин Юрий Дударев, который в 1991 году занял второе место 70-метровом трамплине на чемпионате Союза, рассказал Андрей Каща, пресс-секретарь чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле.

- Это фееричный результат, я очень доволен, – поделился впечатлениями наставник Михаила Пуртова, главный тренер сборной Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Едомин. – С советских времен спортсмены нашей области не попадали на пьедестал почета национального чемпионата. И вот – бронза! Она далась Мише очень непросто. Последние две с половиной недели он соревнуется едва ли не каждый день. Конечно, накапливается усталость. Возможно, это, а также психологическое давление сказалось сегодня на втором его прыжке.

Напомним, что в минувшие выходные на чемпионате России в Нижнем Тагиле свердловчане завоевали еще две бронзы на трамплине К-90 в командном миксте (в одной команде по двое мужчин и женщин) и в командных женских соревнованиях.

- У нас такого успешного турнира еще не было, - продолжает Едомин. – Но мы всегда настраиваем наших ребят на самые высокие результаты. В Нижнем Тагиле подрастают очень неплохие спортсмены, которые уже начинают составлять конкуренцию членам национальной сборной.

К слову, в состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, которая выступит 28 февраля – 8 марта на первенстве мира в немецком Обервизентале, вошли сразу четыре тагильчанина. Кроме Михаила Пуртова, это Илья Маньков, Кристина Прокопьева и Алина Бородина. Всего в составе сборной России десять спортсменов.

В ближайшее время любители прыжков на лыжах с трамплина смогут увидеть тагильских летающих лыжников на этапах Континентального кубка и Кубка мира. Кроме того, Прокопьева и Бородина примут участие в русском туре «Синяя птица» (финал Кубка мира), который пройдет 14-15 марта в Нижнем Тагиле и 20-22 марта в Чайковском (Пермский край).



Все новости