Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Губернатор Свердловской области даст старт гонке «Лыжня России» в Нижнем Тагиле

Губернатор Свердловской области даст старт гонке «Лыжня России» в Нижнем Тагиле 21.01.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел заседание организационного комитета, на котором утвердил план проведения 18-й традиционной Уральской лыжной гонки в рамках XXVIII открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Мероприятие пройдет на полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов 8 февраля, сообщает пресс-служба администрации города.

Директор исполнительной дирекции РОО «Федерация лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Чукреев рассказал о ходе подготовки к массовым соревнованиям. «Залог успеха любого лыжного мероприятия – качественно подготовленная трасса. В условиях малоснежной зимы организаторы по максимуму используют имеющиеся резервы. Расчищаются прилегающие к полигону парковки, снег формируется и вывозится на трассу, - сообщил он. - Необходимо вручную отсыпать круг в 2,5 километра. На сегодняшний день подготовлено больше половины этой дистанции, с 31 января выйдет специальная тяжелая техника, которая будет разравнивать и уплотнять снежный слой». Также представитель федерации отметил, что в этом году траектория трассы изменена таким образом, чтобы вся она хорошо просматривалась со зрительских трибун.

В числе почетных гостей ожидается губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он даст старт соревнованиям залпом из пушки. Помимо первого лица региона в VIP-забеге примут участие члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания СО и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Они пробегут дистанцию протяженностью 2020 метров. Длина трассы для массового забега составит 2,5 километра, а профессиональные спортсмены преодолеют путь в 10 километров. Победители мужской и женской спортивной гонки по сложившейся традиции получат в подарок снегоходы. «Соревнования за главные призы обещают быть интересными и напряженными. Спортивные школы Нижнего Тагила и региона воспитали большое количество сильных лыжников, которые составят достойную конкуренцию опытным спортсменам», - отметил Дмитрий Чукреев.

Самую большую и дружную команду ждет подарок в номинации «Самая спортивная семья», награды получат самые юные и опытные участники. А всех гостей будут угощать солдатской кашей и горячим чаем.

Помимо спортивной части организаторы подготовили для участников и зрителей гонки обширную культурно-массовую программу, в которой примут участие областные коллективы и творческие группы Нижнетагильской филармонии, ДК «Юбилейный» и досугового центра «Урал».

По информации организаторов, 8 февраля полигон примет до 20 тысяч человек. На территории объекта оборудуют три парковки для личного автотранспорта. Кроме того, для удобства посетителей с 10.30 до 15.00 часов в районе ТРЦ «DEPO» будет организована перехватывающая парковка. До полигона и обратно с интервалом в 30 минут можно будет доехать на комфортабельном автобусе.

Подводя итог совещания, Владислав Пинаев отметил хороший уровень проработки предстоящего мероприятия. «Необходимо приложить все усилия, чтобы массовая гонка прошла на самом высоком уровне, чтобы все, кто посетит уральский полигон, остались довольны и нашли для себя занятия по душе, - поручил мэр. – Это даст шанс закрепить за муниципалитетом и полигоном Нижнетагильского института испытания металлов статус площадки для проведения соревнований федерального уровня». 



Все новости